Поделитесь новостью в соц-сетях!

Недавно, по долгу работы, столкнулся с небезызвестным роутером D-Link DIR-300. Ревизий (версий) этого устройства довольно много. А как оказалось версия моего маршрутизатора самая твердолобая (C1), прошить которую просто так не получится. 

В свое время, а купил я его где-то в 2012 году, мой роутер продавался с прошивкой - Firmware 1.0.0 - то есть, самая первая версия программного обеспечения. IPTV - эта прошивка не поддерживала, хотя может кто-то и умудрялся каким-то образом адаптировать ее к телевидению, но лично мне это не удалось. 

Прошиваем роутер

Для начала нужно определить ревизию вашего роутера DIR-300. Для этого переворачиваем его и смотрим на наклейку, приклеенную на днище.

После того как определились с версией, можно искать прошивку, но просто так прошить этот роутер не получится. Любая скаченная прошивка в конечном итоге будет выдавать ошибку. Чтобы не мучиться в поисках, предлагаю вам скачать готовый дистрибутив - ЗДЕСЬ -. После скачивания распакуйте архив в любую папку и запустите файл - dcc.exe от имени администратора.

Появится интерфейс, в котором нужно просто кликнуть по большой кнопке, программа поможет настроить роутер, а также обновит его до версии 1.0.7 - которая уже поддерживает IPTV.

Следующие мои попытки обновить версию прошивки полностью убили ПО маршрутизатора и сделали из него «кирпич». 

Порывшись в интернете, нашел простой способ, помогающий реанимировать устройство. Для этого первоначально забиваем в свойствах сетевого адаптера (нажимаем комбинацию - WIN+R, вписываем команду - ncpa.cpl - нажимаем - ENTER, заходим в свойства сетевого адаптера, выбираем - Протокол интернета версии 4)  следующие цифры.

Затем выключаем наш роутер, нажимаем спичинкой кнопку RESET и включаем маршрутизатор. Удерживаем кнопку нажатой в таком положении около 10 секунд.

Открываем браузер и вбиваем адрес - 192.168.0.1 -, нажимаем - ENTER, откроется так называемый «Аварийный режим», в котором нужно указать файл прошивки и нажать кнопку обновления.

Выкладываю рабочую версию прошивки - Firmware 2.5.7 -, которая отлично ложится на этот роутер и поддерживает все современные алгоритмы работы сети. Скачать можно - ЗДЕСЬ -.

Интересная особенность!!! Чтобы роутер прошился без ошибок, файл прошивки должен называться - firmware.bin - . Иначе процесс обновления прошивки просто зависнет.

После процедуры обновления прошивкой 2.5.7 интерфейс роутера выглядит таким образом.

В настоящее время для нашего героя DIR-300 уже вышла прошивка 3.0 . Вот только найти в сети мне ее не удалось пока. Эта версия отличается умным мастером настройки оборудования и упрощенным интерфейсом. В деле ее пока не пробовал, описание можно посмотреть - ЗДЕСЬ.

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет