Поделитесь новостью в соц-сетях!

Пару лет назад достались мне от одного благодарного клиента два стареньких ноутбука. Ну не то чтобы совсем старых, на базе DDR3 в общем. Один из них игровой, там что-то с видеочипом, другой же я немного «подшаманил», установил на него систему и отдал родителям. Но не прижился он у них. Привыкли пользоваться планшетами, на компьютеры никак не хотели переходить. Оказался в конце-концов этот ноут в мастерской отца, в подвале, а через месяц я его забрал. После влажной среды стал он немного подключивать, разбирал я его тогда, чистил контакты, вроде ожил, но не работал Wi-Fi, а потом и вовсе, просто не включился.. В общем, как говорят, стал кирпичом. 

Пару дней назад наконец добрались до него руки, решил вплотную заняться, самому стало интересно что же такое с ним произошло. Перво-наперво прозвонил блок питания, оказался рабочий. Исправно выдавал положенные ему 19 вольт, правда работал только под нагрузкой. 

Разбираю ноутбук, процесс описывать не буду, кому нужно тот найдет нужную информацию на Youtube или в сети. Ну а фото некоторых моментов разборки представлю.

После разборки первым делом прозвонил колодку питания, напряжение присутствовало (три красных провода плюса справа и три черных минуса слева). Далее проверил выходные напряжения на входных мосфетах - 19 вольт на стоках, 6 вольт на затворах, т.е., все ок (под цифрой 1 - колодка питания, 2 - входные мосфеты).

Проверил сигнал - ACOK- на 13 ножке на чарджере(bq2475). А вот дежурных напряжений на дросселях не было...

Вообще мне повезло. Аналогичная проблема с таким же ноутбуком подробно разобрана в видео на Youtube. Поэтому все напряжения и шаги я также проделал на своем ноутбуке. Правда далее мне встретились некоторые подводные камни, о которых в видео ничего не сказано. Кстати, видео смотрите в конце статьи. Также внизу можно скачать архив с BIOS-ами и схемой, похожей на нашу - LA56.

Если покороче, то после получения питания и разрешающих сигналов мультиконтроллер должен выдать сигнал - EN - (enable) в дежурку, а далее контроллер дежурных напряжений уже сформирует выходные сигналы +3V3LDO, +5VLDO  (28, 29 ножки). На материнской плате LA56, ноутбука Lenovo B560, иммеется две микросхемы BIOS, первая основная - MX 25L3206E (на плате обозначена как - U22), вторая вспомогательная - Pm25LD010 (на плате обозначена как - U13), с которой считывает инструкции мультиконтроллер. И если с этой микросхемой или ее прошивкой что-либо случится, то ноутбук даже не запустится, т.е. даже кулер не закрутится. Это так называемая «детская болезнь» этого ноутбука, у многих пользователей сего агрегата случалась эта проблема.

Первоначально скачал биосы на одном из сайтов, а точнее канале Дзена. Подключился с помощью минихватов, описанных в этой статье, к микросхеме - Pm25LD010 - и настроился на легкую работу. Но не тут то было.. С помощью минихватов микросхема не читалась.

Пришлось выпаивать флешку и, прижав с помощью прищепки к контактам вспомогательной платы прошить.

Прошивальщик - Colibri - прошил без ошибок. Но как оказалось впоследствии в этот раз он сильно подвел. Ошибок то он не выдал, но микросхема оказалась непригодной.

К микросхеме же  MX 25L3206E я спокойно подключился с помощью минихватов и.. как бы прошил ее, но Colibri выдавал какие-то странные уведомления, да и флешку стирал за 1 секунду, что не стандартно для главного BIOS. 

В общем здорово я напарился с этими микрухами. На одном из форумов люди уже сталкивались с этими флешками. Дело в том, что они либо с защитой, которая не снимается, либо просто одноразовые (есть и такие!), т.е. один раз записал, далее ее на мусорку. Возможно что мой программатор CH341A + просто не справился с поставленными задачами. 

Вместо программы Colibri, которая некорректно работала с этими микросхемами, я снова вернулся к прошивальщику - AsProgrammer - который более надежен и имеет хорошую верификацию (проверку) после записи. И вот он то просто отказывался прошивать эти микросхемы.

В результате для работы микроконтроллера я нашел подобную микросхему - Pm25LV010 - которая отличается от оригинала только одной буквой в середине. Нашел я ее на плате одной старой убитой видиокарты.

Микросхему же - MX 25L3206E - я обнаружил на роутере DSL-2640U, которых у меня скопилось разных в процессе работы.

Кстати, кого заинтересовал микроскоп, с которого я делаю фото, можете посмотреть или купить - ЗДЕСЬ. Очень сильно выручает, когда нужно расмотреть маркировку деталей или паять мелкие, незаметные глазу, дорожки.

Новые флешки - AsProgrammer - прошил без всяких ошибок. 

После того, как микросхемы были прошиты и заменены, ноутбук радостно зашуршал кулером и завелся )). Осталось только собрать его.

Ремонт этого ноутбука еще не закончен. Дело в том, что после включения вверху появилась белая полоска. Ранее она тоже была, но я от нее избавлялся. Также не работают Wi-Fi и тачскрин. Нужно будет разбираться. Но это уже совсем другая история.

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет