Поделитесь новостью в соц-сетях!

Универсальный роутер Sagem FAST 2804 в одном их своих воплощений представляет собой  ADSL-модем с весьма неплохим функционалом и приятным внешним видом. Фактически данный девайс можно поставить в один ряд с такими моделями как D-Link DSL-2640U/NRU, Acorp W422G и ASUS DSL-N10.  Очень полезная особенность — наличие USB-портов — позволяет при необходимости организовать резервный канал используя 3G-модем. 

По настройке каких-то особых сложностей Sagemcom FAST 2804 не вызывает, тем не менее веб-интефейс немного запутан. Адрес устройства в сети стандартный — http://192.168.1.1, логин admin и пароль admin.

Шаг1. Удаляем существующее PPP-подключение.  Выбираем раздел Дополнительные настройки -> WAN сервис.

В таблице по-умолчанию уже есть одно существующее подключение ставим галочку Удалить и нажимаем кнопку Удалить.

Шаг2. Удаляем существующие настройки WAN-порта. Выбираем раздел Дополнительные настройки -> Интерфейс второго уровня -> Интерфейс ATM PVC.

Здесь так же есть созданное по-умолчанию PVC 8/32, которое нам не подходит. Ставим галочку Удалить и нажимаем кнопку Удалить.  

Шаг3. Создание PVC-соединения. После того, как соединение удалится — нажимаем кнопку Добавить и создаем новое:

Выставляем параметры VPI/VCI — в филиалах Ростелекома стандарт единый — 0/33. Тип DSL Link по умолчанию стоит EoA — он используется и для режима PPPoE  и для Bridge. Режим инкапсуляции — LLC. Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.

Шаг4. Создаем новое подключение на новом ATM-соединении. Переходим в раздел WAN- сервис:

тобы добавить новое соединение нажимаем кнопку Добавить.

Следующим шагом выбираем физический интерфейс atm0 и нажимаем Далее.

Если Вам нужно настроить на модеме соединение в режим прозрачного моста(Bridge) — например для IPTV c VPI/VCI 0/50 — выбираете режим Bridging и нажимаете Далее. Результат:

Нажимаете Применить и получаете модем настроенный в режим брижда. Если Вам нужно настроить модем в режим маршрутизатора (Роутер) — выбираем PPPoE и нажимаем Далее:

В этом окне вводите имя пользователя и пароль, выданные Вам при подключении. В поле Имя сервиса PPPoE можно ввести название соединения — например inet. Далее ставите галочку повтор PPP при ошибке аутентификации.

Внимание! В разных версиях прошивки Sagemcom FAST 2804 могут появиться ещё 2 галочки — Enable NAT и Enable Firewall. Если у Вас в они есть — ставьте галки на обоих.

Нажмите кнопку Далее.

Здесь оставляем всё по-умолчанию и нажимаем Далее.

Настройки DNS так же оставляем автоматические, нажимаем Далее.

.

Соединение создано, нажимаем Применить/Сохранить. На этом базовая настройка соединения на Sagemcom f@st 2804 v7 закончена. В дальнейшем, если Вам надо будет заново ввести логин и пароль для PPPoE-соединения — выбирайте пункт Соединение с Интернет:

Здесь уже меняем логин и пароль, нажимаем Применить/Сохранить. После гнастройки — перезагрузите устройство с новыми параметрами. Для этого перейдите в раздел Управление -> Перезагрузка.

Здесь нажимаем кнопку Перезагрузка и ждем пока устройство перезапустится. Если Вы что-то сделали неправильно и сомневаетесь — сбросьте устройство к заводским параметрам и настройте заново. Чтобы  сбросить конфигурацию до заводских параметров перейдите в раздел Управление -> Параметры настройки -> Сброс:

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет