Поделитесь новостью в соц-сетях!

В интернете есть настоящая машина времени, которая позволяет ненадолго вернуться в прошлое и посмотреть, как выглядел тот или иной сайт несколько лет назад! Вполне вероятно вы можете считать, что копии сайтов многолетней давности никому не нужны, но вы сильно ошибаетесь!  Многим людям сервис архивированной информации просто необходим.

Во-первых, это просто интересно! Из чистого любопытства и от избытка свободного времени можно посмотреть, как выглядел любимый, популярный ресурс на заре его рождения. Во-вторых, далеко не все веб-мастера ведут свои архивы. Знать место, где можно найти информацию, которая была на сайте в какой-то момент, а потом пропала, не просто полезно, а очень важно. В-третьих, само по себе сравнение является важнейшим методом анализа, который позволяет оценить ход и результаты нашей деятельности. Кстати, при проведении анализа веб-ресурса очень эффективно использовать ряд методов сравнения.

Поэтому наличие уникальнейшего архива веб-страниц интернета позволяет нам получить доступ к огромному количеству аудио-, видео- и текстовых материалов. По утверждению разработчиков, «интернет-архив» хранит больше материалов, чем любая библиотека мира. Мы попали в правильное место!

Отправляемся в прошлое

Для того, чтобы отправиться в прошлое, нужно перейти на сайт archive.org и воспользоваться поисковой строкой.

Простой поиск в архиве сохраненных сайтов выдает нам ссылки на все сохраненные копии запрашиваемой страницы.

Из скриншота выше видно, что мой любимый сайт - qiqru.org (который кстати сейчас уже не существует - был заблокирован роскомнадзором) найден в архиве, начиная с 31 июля 2013  и заканчивая датой - 24 февраля 2018.  Все дни месяца конечно сохранить не всегда удается, даты, в голубоватом кружке - это сохраненные дни архива сайта. Кликнув по дате, вы сразу же загрузите страницы сайта, которые были в тот день. 

Итак, сначала выберем год, я выберу 2014 год. Кликаем по нужному квадратику с годом.

Видим в календаре дни сохраненные в архиве, их кстати, довольно много. 

Я кликну по дате - 12 июля - сразу же увидим новости зайта, которые постили в тот день.

Таким же образом вы можете загрузить любой другой год и любую другую дату архива, выделенную в голубом кружочке.

Конечно, это потрясающий ресурс! Ведь здесь индексируются и архивируются все сайты интернета! Это не только скриншоты… Имея в руках такой инструмент, можно восстановить массу потерянной со временем информации.

Надо заметить, что, безусловно все восстановить однозначно не получится, так как если на страницах сайта используются элементы Java Script, или скрипты или графики взяты со стороннего сервера, то на восстановление такой информации рассчитывать не придется. Поэтому к сохранению данных своего сайта нужно относиться с особенным вниманием, несмотря ни на что.

Надеюсь, что мне и вам эта замечательная интернет-библиотека — «машина времени» сможет помочь перемещаться во времени, когда мы этого захотим. Посмотрите, как выглядели раньше некоторые сайты, еще во времена своего зарождения. Какими раньше были google или яндекс, можно увидеть только на archive.org, аналогов у этого ресурса нет.

Приятного путешествия, друзья!

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет