Поделитесь новостью в соц-сетях!

Наверное самой популярной проблемой всех Android-устройст является нехватка свободного места. После покупки смартфона или планшета мы, как правило, устанавливаем различные браузеры, типа Google Chrome или Opera, закачиваем разные мессенджеры, например WhatsUp, ICQ и т.п. Почти на каждый «Смарт» установлены приложения для видеозвонков или приложения социальных сетей: OK, VK, Instagram и т.д.

Именно выше перечисленные приложения и являются основными «пожирателями» флеш-памяти или дискового пространства, поскольку активно копят в своих установленных папках фрагменты изображений, видео и аудио файлы. Конечно, если вы являетесь активным «геймером», то есть попросту говоря игроком в различные игрушки, то конечно установленные игры или полностью неудаленные, могут также съедать значительную часть ресурсов накопителей. Поэтому, если вы являетесь таковым, то начните с удаления игр, а также подчищения кеша за ними.

Но в этой статье мы поговорим о рядовых пользователях, которые не играют, а просто общаются в сетях, звонят и посылают сообщения и фото. Кстати о фотографиях. Если вы часто снимаете видео или фотографируете, то очистку флеш-памяти начните с них. Для этого открываете в телефоне любой файловый менеджер или проводник (например «ES проводник», «Total Commander» или любой другой), заходите в раздел диска с отображением папок (очень многие проводники первоначально показывают видео и фото файлы) и находите папку - «DCIM» - по умолчанию все фото и видео файлы, которые вы нащелкали и сняли, находятся именно там. Также, если вы часто скачиваете файлы с интернета, проверьте папку - «Download» (Загрузки), она на две папки ниже. На скриншоте ниже показана структура трех снимков смартфона.

Зайдя в папку «DCIM», увидите еще несколько папок, в данном случае я неактивный пользователь фотоаппарата или видео, поэтому у меня всего две папки. Первая - «Camera» - в нее попадают видео и фото, а вторая - «Screenshots» - в ней находятся как раз эти скриншоты, которые вы видите. Выделяем ненужные фото и видео файлы, нажимаем кнопку - «Удалить». Конечно в разных андроидах могут быть разные кнопки удаления и т.п., но принцип у всех одинаков.

Кстати, почистить смартфон или планшет от фото и видео файлов, а заодно и сохранить нужные, вы можете, подключив устройство к компьютеру. Для это подключите шнур Micro-USB, один конец в смарфон, а другой в любое USB компьютера. Открываете «Мой компьютер», увидите у разделе устройств ваш телефон.

Заходите в него, а далее увидите такую же структуру папок, как и в проводнике телефона. Можете скопировать (или сразу - вырезать) нужные фото и видео на винчестер компьютера, чтобы случайно не удалить нужные. Также проверьте папку «Download» - вдруг что-то скачали большое и не удалили.

Ну а теперь приступим к главной проблеме - очисткой кеша у браузеров, мессенджеров, звонилок и приложений соц-сетей. Тут тоже все просто. Заходим в настройки телефона. В различных версиях смарфонов может быть по разному, но в основном иконка настроек это шестеренка. Далее находите «Все приложения» или просто «Приложения», заходите в этот раздел. Ниже на скриншотах вы можете видеть основных виновников, которые «кушают диск». В моем случае это браузер - Opera, Word, ICQ, ну и несколько других.

Щелкаем по значку наиболее прожорливого приложения, видим подробную статистику о его «аппетитах». В моем смартфоне есть отдельная кнопка - «Удалить», нажав на которую, я сразу могу почистить кеш или данные, если они тоже не нужны. В старших версиях андроида, приходется еще кликнуть по пункту - «Память» или «Кеш» и, удерживая кнопку на пункте, выбрать опцию удаления.

Таким образом, проматывая список, и просматривая наиболее тяжелые приложения, действуете по аналогичной схеме - заходите в раздел, очищаете. Особенно не пропустите приложения соц-сетей, они наиболее прожорливы.

После такой нехитрой процедуры, вы можете освободить до 60% диска, а заодно и избавиться от ненужного хлама на вашем устройстве.

 

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет