Поделитесь новостью в соц-сетях!

На днях ко мне обратилась одна знакомая, она якобы что-то навертела в смартфоне, и после этого перестала работать музыка  в ВК и Одноклассниках в фоновом режиме (когда выключен экран). Обычно в смартфонах это связано с энергосбережением, либо в самих настройках приложения стоит галочка отключать прослушивание в фоне и т.п.

Вертел я смартфон наверное минут 40, перепробовал кучу разных вариантов энергосбережения, других разных настроек - все бесполезно. После этого, пообщавшись с пользователем, выяснилось, что это случилось скорее всего после обновления системы Android. Обновление - ЗЛО! Уже сколько раз я упоминал об этом в своих статьях. В общем решили, что это банальный глюк системы и нужно просто восстановить заводские настройки смартфона. Процедуруь восстановления запланировали на следующий день.

Какое же было моё удивление, когда на другой день моя знакомая мне сообщает, что ВК просит за фоновое прослушивание музыки заплатить небольшую сумму!

В общем разработчики, помимо различных платных виртуальных подарков решили содрать деньги и за такую, казалось бы естественную функцию приложения! С таким же успехом они могут сделать платную авторизацию на сайте или просмотр фотографий, да и вообще все что угодно. 

Самое смешное, что в принципе это приложение вообще не нужно. Просто рядовые пользователи не понимают смысл работы этих программ. По сути это версия обычного браузера, с домашней страницей ВК, Одноклассников, да и вообще любого другого сайта. Вы можете например просто открыть любой браузер, например тот же Google Chrome, который установлен практически в каждом смартфоне или ту же Opera-у, которая более дружелюбна к пользователю, зайти по адресу - vk.com - если хотите зайти в ВК или по адресу - OK - если это Одноклассники, авторизоваться и пользоваться точно также как и на приложении.

Аналогично вы можете очень просто создать ярлык с иконкой сайта на главном экране смартфона. Для этого:

  • Зайдите на страницу нужного сайта, в данном случае - ВК - ,
  • Нажмите на три маленькие точки (или другой значок, если это Opera и т.п.) в правом верхнем углу браузера, чтобы открыть меню, 
  • Выберите «Добавить на главный экран» — иконка с соответствующей ссылкой будет помещена на рабочий стол.

Лично у меня на смартфоне установлен браузер - Опера -, и я просто добавляю иконку нужного сайта на экспресс-панель, аналогично браузеру на компьютере. Для этого вместо опции - Добавить на главный экран - я выбираю - Экспресс панель.

Вся процедура добавления занимает считанные минуты, а пользоваться социальными сетями в браузере намного удобнее: не видите лишнюю рекламу, не захламляете смартфон лишними приложениями и т.п. Ну а теперь свободно слушаете музыку без ограничений и разных платных подписок. К тому же, помнится мне, в приложении ограничено время прослушивания, в браузере же этих ограничений нет. Берите на вооружение.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет