Поделитесь новостью в соц-сетях!

Совеременные операционные системы, начиная с Windows 7, обладают повышенной защитой от различного рода вирусов и шпионских программ. Конечно же если у вас включен - UAC - контроль учетных записей пользователей. Тем не менее, на многих сайтах все-таки можно подцепить какое-нибудь «чудо», если бездумно жать на все ссылки подряд. Поэтому для защиты от таких сюрпризов у меня установлен лёгкий антивирус - ESET NOD 32 Smart Security 7.  Эта версия, на мой взгляд, получилась наиболее удачной, ничего лишнего, ресурсов потребляет минимум.

Наверное вы уже заметили, что в настоящем и электронном мирах очень распространена система навязывания. Простыми словами современный мир - это торговая площадка, где главной целью стало «втюхать» людям как можно больше ненужных товаров и получить прибыль. В реальном мире продают шмотки, украшения, бытовые товары и другие аксесуары, не всегда угодные человеку. В компьтерном мире стало модно не только продавать эти же товары через интернет-магазины, но и активно впаривать различные видео-курсы, особенно те, которые сделают из вас миллионера. С большим успехом продается различное программное обеспечение, особенно антивирусное, которое в принципе, только съедает половину ресурсов компьютера. 

Что самое интересное, теперь вас и не спрашивают, хотите вы установить новую версию того же антивируса или нет - в один прекрасные день все обновляется само, причем обновления эти только ухудашают и без того неспокойную жизнь обычного обывателя, показывая ненужную рекламу или еще хуже, устанавливая дополнительно ПО.  Особенно эта политика распространенна на современных смартфонах, поскольку «карманный друг» у нас всегда с собой.

В этой статье я хочу рассказать об отключении обновления моего любимого антивируса, который стал обновляться сам по себе. После удаления и установки прежней старой версии, через пару перезагрузок ПК, картина повторяется.

Итак, скачать седьмую версию антивируса можно - ЗДЕСЬ - , а почитать об этой программе и скачать любой другой дистрибутив можно - ЗДЕСЬ. Теперь нужно получить лицензионный ключ для активации программы. Для этого заходим - СЮДА - на официальный сайт антивируса, проматываем ниже, до строки - Ключи для ESET NOD32 Internet Security - , вводим рабочий адрес электронной почты, жмете кнопку - Получить.

На почту придут рабочий логин и пароль для активации.


К сожалению метод получения лицензионного ключа в данный момент не работает (прикрыли лавочку). Но мир не без добрых людей, поэтому ключи активации (логин и пароль) можете получить - ЗДЕСЬ - или - ЗДЕСЬ.

Еще один момент. Может случится так, что введя логин и пароль, программа выдаст ошибку, якобы ключ не тот или в том же духе. Просто игнорируем, пробуем обновить базы, а еще лучше просто перегрузиться. После этого антивирус должен заработать.


Далее скачиваем антивирус и запускаем установку. Снимаем галочку, ждем окончания установки.

Через некоторое время установщик запросит ключи активации, вводим полученые ранее.

После активации программы нужно сразу же проделать несколько шагов. Первым делом нужно отключить системные обновления. Жмем - «F5», заходим в настройки программы. Находим вкладку - Служебные программы / Обновления системы. В выпадающем списке справа ставим - Без обновлений.

На всякий случай зайдите в параметр - ESET Live Grid - , уберите галочку - Принять участие в ESET Live Grid.

Заходим на вкладку - Обновление / Параметры. Справа щелкаем кнопку - Настройка.

Ставим переключатели - Никогда не обновлять компоненты программы - , - Никогда не перезапускать компьютер - и убираем галочку с опции - Регулярно проверять наличие новой версии программы.

Жмем - ОК. Основные настройки антивируса внесены. Теперь осталось самое важное. Дело в том, что программа создает файл - upgrade.exe - , который прописывается в планировщик заданий и обновляет версию антивируса до последней. Если с помощью встроенного в Windows поиска поискать этот файл, то мы обнаружим несколько его версий в следующих директориях: - C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp\eset - , а также в директории - C:\Program Files\Common Files\AV\ESET Smart Security 7.0 .

Папку - Eset - во временной директории - Temp - можно просто удалить. С ней удалятся и три файла - upgrade.exe. А вот в директории - C:\Program Files\Common Files\AV\ESET Smart Security 7.0 - нужно проделать следущее.

  1. Удаляем файл - upgrade.exe
  2. Создаем на рабочем столе текстовый документ, переименовываем его в - upgrade.exe - (важно чтобы отображение расширений в свойствах папки было включено)
  3. Копируем созданный нами файл на место удаленного в папку - C:\Program Files\Common Files\AV\ESET Smart Security 7.0 .
  4. Правой кнопкой мыши заходим в свойства файла, вкладка - Безопасность - . Щелкаем по кнопке - Изменить.
  5. По очереди выбираем группу пользователей на которой в окошке ниже ставим галочки - Запретить.
  6. После того, как сделали запрет на всех пользователей, жмем кнопку - ОК.

Теперь наш файл - upgrade.exe - просто так не удалить. Соответственно антивирус никогда не сможет запустить обновление программы.

Осталось сказать, что раз в месяц придется заходить на официальный сайт для получения очередного временного ключа, но это дело одной минуты. Зато теперь вы избавитесь от навязчивых окон и предложений.


P.S. Спустя 3-4 дня антивирус снова обновился. Удалил и установил по новой. Обновленная версия создает папку - ESET Security - по этому адресу - C:\Program Files\ESET. Поэтому чтобы антивирь не обновился, сам создал эту папку и в свойствах - Безопасность - аналогичным образом удалил у этой папки все права.

Через пару дней антивирус обновится не смог )), но старую версию все равно удалил. Заметил, что антивирь создает файл обновления - Upgade.exe - по этому адресу - C:\Program Files\ESET\ESET Smart Security\x86 -, который и удаляет старую версию. Аналогичным образом создал файл-пустышку, скопировал его в эту папку и удалил у него все права. Посмотрим дальнейший исход действий )).

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет