Поделитесь новостью в соц-сетях!

Интернет прочно вошел в нашу жизнь и наверное не один современный человек не представляет в сегодняшнее время жизни без него. Да и старое поколение уже давно приучилось общаться в социальных сетях и просматривать новости или видео на Youtube. И тут роль «бога» на себя берет провайдер (тот кто предоставляет доступ в интернет). Именно от него зависит скорость интернета, качество и другие аспекты виртуального мира. В данной статье речь идет о провайдерах Нижегородской области. Особого различия региональных операторов нет, только цена услуг.

Провайдеры бывают разные. Наверное не ошибусь, если скажу, что самый распространенный - «Ростелеком» (ранее назывался Волгателеком). Не скажу что он самый лучший. Многие в сети жалуются на него, из-за качества связи и т.п., но для многих он единственный. Ну или по крайней мере раньше был. На сегодняшний день «Ростелеком» довольно неплохо развился и даже в глубинках России предоставляет безлимитный высокоскоростной доступ в интернет с помощью оптоволоконных сетей (FTTB). Жаль только что такая технология доступна только в многоквартирных домах, частникам же остается пользоваться по-прежнему еще действующей технологией - АДСЛ - используя для этого телефонную линию.

Но технологии не стоят на месте. Многие пользователи даже не подозревают что уже давно пользуются (или могут пользоваться) безлимитным высокоскоростным интернетом, который в прямом смысле находится у них в кармане. Я говорю о вашем смартфоне, друзья =) . Современные технологии - «3G» - и - «4G» - уже давно нам предоставляют такую возможность, если кто не знал.

Случилось так, что при переходе на новую работу, встал вопрос о приобретении какого-либо интернета. Работаю в охране, где есть возможность пользоваться своим ноутбуком со всеми вытекающими задачами. Ну и конечно без интернета никуда. Дома у меня оптоволокно уже с 2012 года, надежно работает на «космических» скоростях. Но с собой интернет не возьмешь, поэтому естественно в первую очередь подумал о мобильном интернете, благо смартфон всегда под рукой.

Нужен безлимитный интернет, т.е. не тот, который хитрые мобильные провайдеры впаривают лопоухим пользователям, а действительно чтобы был без каких-либо ограничений. Например что делает мобильный оператор - Теле2, да и многие другие. Он предоставляет вам «безлимитный» интернет, скажем за 500 рублей, но с одним НО.. Если вы превысили лимит скачивания, скажем гигабайт 20, плюс-минус, то скорость падает до критической, с которой даже простые сайты грузятся еле-еле. Для того чтобы снова возобновить этот так называемый безлимит, вам нужно снова пополнить ваш баланс или взять другой тариф, где лимит скачивания больше. А что такое 20-40 гигабайт на месяц? Это ни о чем для продвинутого пользователя, который иногда и фильмы скачивает в HD качестве или какой-нибудь драйвер-пак на 20 гигабайт.

Пошерстив интернет в поисках лучших мобильных провайдеров остановился на двух, которые действительно имеют настоящий безлимитный интернет. Это - МТС - и - Мегафон. Оба хороши и надежны, поскольку с них начиналась эра сотовой связи. Разница только в цене. На данный момент (сентябрь, а пользоваться стал в мае), просмотрев официальный сайт Мегафона, я вообще не нашел там полного безлимита. Возможно исчез или просто я плохо искал. В мае безлимитный тариф был и стоил он порядка 400 рублей, при использовании только на смартфонах или планшетах. В качестве модема или точки доступа его использовать было нельзя. Далее правда я расскажу о существующих лафхаках обхода этой блокировки.

Не стану больше упоминать о Мегафоне (кому нужно, можете просмотреть информацию о тарифах Мегафона здесь), поскольку выбор мой пал на - МТС - , а именно тариф - «Тарифище».

Я выбрал тариф для смартфона, поскольку он дешевле в два раза, и мне, для пользования им раз в три дня, его предостаточно. Опять же зачем платить лишнее, если можно обойтись и малым? Для тех же, для кого цена не принципиальна или пользователей не один человек, а вся семья, МТС предоставляет и другие тарифы, правда подороже.

Поистине МТС сейчас, и для меня в том числе, просто находка! Конечно мой дешевый тариф подразумевает то, что я буду пользвоваться им только на телефоне, но как я и упоминал выше, существует простенький лайфхак,который убирает это ограничение. Помимо этого, МТС еще дает бесплатные звонки в своей сети (как в общем то и многие другие операторы), но кроме этого вы получаете в подарок - 800 минут на любые звонки по России, т.е. на любые операторы. Плюс - 800 смс, которыми тоже сейчас особо никого не удивишь, но все-же. Точно не помню, по-моему еще дается 100 минут на международные звонки. Не уточнял этот момент, но сообщение раньше приходило.

Скорость интернета МТС

Скорость высокая, до 30 мегабитс/секунду на 4G, но не всегда, обычно 12-15 мег/сек. Все зависит от уверенного приема и наверное от загруженности сети. В любом случае лучше, по сравнению с устаревшим АДСЛ на телефонной линии, где максимальная скорость 6 мегабит/сек, а про отдачу я уже вообще молчу. Скорость отдачи на АДСЛ в лучшем случае 0,5 мег/сек. То есть если вы захотите залить свое видео на Youtube или в социальные сети, ждать придется очень долго. 

Вот средняя скорость скачивания на МТС

А вот скорость отдачи (заливки куда-либо)

На - «3G» - скорости поскромнее, но ненамного.  Уверенные 7-8 мегабит скачивания и такая же примерно скорость отдачи.

Итак, что же нам нужно чтобы организовать у себя такой интернет? 

  • Для начала купите симкарту МТС с тарифом - «Тарифище» - в вашем местном отделении связи МТС
  • Включаем компьютер или ноутбук, загружаем Windows.  Заходим в реестр системы - комбинация клавиш - Windows + R - вводим в строку - Выполнить - команду - regedit .

  • Заходим в реестр по адресу - HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ Tcpip \ Parameters. Кликаем по свободному месту правой кнопкой мыши и создаем параметр DWORD (32 бита). Присваиваем ему имя - DefaultTTL ,  далее - система исчисления - десятичная - значение - 65.

  • Затем чуть ниже выберите раздел - HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ TCPIP6 \ Parameters . Создайте точно такой же параметр.

  • Если не хотите заморачиваться с реестром, просто скачайте и запустите - рег-файл, который я специально подготовил для вас. Извлеките файл из архива, запустите и согласитесь с внесением данных в реестр. Это тоже самое что и операции выше.
  • После внесения данных в реестр, перезагружаете систему. На всякий случай.
  • Вставляете сим-карту в свой смартфон.
  • Подключаете через шнур - USB в компьютер, а другой конец шнура в свой смартфон. Думаю объяснять что за шнур нет нужды, сейчас они универсальные и подходят к любому смартфону.

Заходите в Настройки смарфона, - Дополнительные функцииUSB-модем. Включаете переключатель.

Все =) , наслаждаемся безлимитным интернетом за - 240 рублей в месяц.  

Также в меню - Настройки - можно вместо включения - USB-модема включить точку доступа -Wi-Fi - тоже отлично работает, правда скорость чуть поменьше, около - 7 мегабит/сек

Также советую зарегистрироваться в личном кабинете МТС, чтобы видеть сколько осталось минут на звонки, смс и т.п.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет