Поделитесь новостью в соц-сетях!

Давно уже планировал написать эту статью, поскольку многие просят объяснить как же качать с помощью программы µTorrent, и что это вообще такое. Говоря в кратце эта программ позволяет нам работать с пиринговыми сетями, скачивая файлы прямо с компьютеров пользователей. А теперь подробнее.

Немного теории. Итак, обычно мы качаем с файловых обменников в сети, например нужную нам программу, книгу или музыку. Файловый обменник - это сервер в интернете или другими словами обычный компьютер, к которому открыт общий доступ в сети и который имеет большое дисковое пространство для хранения файлов.  Обычно любой пользователь в сети может свободно залить (закачать) туда свой файл и после окончания загрузки, сервер выдаст ему ссылку для скачивания его файла, которую он может свободно распространять на сайтах или скидывать другим пользователям по почте. Примером такого обменника является всем известный  "Депозит-файлс" -- http://dfiles.ru/.

Большим минусом обменников является ограниченная скорость скачивания, если вы конечно не купили какой-нибудь GOLD-аккаунт или VIP-доступ, но даже в этом случае скорость скачивания не превышает обычно 3-х мегабит. Второй минус - это ограниченное время хранения ваших файлов. То есть, если залитый файл не качают другие пользователи, он удалится месяца через два.

Torrent или правильнее его назвать BitTorrent - это протокол (или технология) для обменивания файлами в сети. Пользователь на специальных торрент-сайтах, зайдя в нужный раздел, например какого-либо фильма, скачивает специальный файл (обычно он весит немного 15-20 килобайт, в котором содержится информация о пользователях (пирах) у которых этот файл уже скачан и лежит на компьютере. Далее компьютер подключается к этим "пирам" и начинается скачка файла. Скорость скачивания увеличивается из-за того, что нужный файл качается частями, которые берутся с компьютеров разных пользователей. Чем больше пользователей (пиров), у которых уже скачан этот файл - тем быстрее скорость скачивания файла. Обычно на продвинутых сайтах, где много пиров, скорость скачивания ограничивается максимальной скоростью, которую предоставляет провайдер. Например если у вас тариф, который предоставляет вам доступ в интернет со скоростью 3 мегабита, то и скорость скачивания будет 3 мегабита, конечно это при условии что на сайте много пиров.

Сразу же хочу вас предупредить, что висящая в трее программа µTorrent, может здорово замедлить серфинг (просмотр и т.п.) в интернете, поскольку загружает канал по максимуму. Поэтому, если вы уже скачали файл или просто не работаете с программой, закройте ее, нажав правой кнопкой мыши на значке в трее и выбрав пункт - Выход.

С теорией немного разобрались, теперь приступим к практике.

Для начала нужно установить программу.  Можно конечно зайти на официальный сайт (http://www.utorrent.com/intl/ru/), скачать последнуюю версию и пользоваться, но!!!  Разработчики новой версии впихнули туда надоедливую рекламу, которой в интернете и так хватает. Поэтому если установите ее, то будете видеть примерно следущее окно:

Чтобы не видеть надоедливый баннер, прелагаю вам скачать 3-ю версию программы (3.0) , где он отсутствует. Скачать можно отсюда ==> https://yadi.sk/d/A9pqZJPKdeXyt . Установка программы очень проста. Запустив установку программы, даем ей скачать русификатор, чтобы видеть локализованную версию.

Затем просто жмем - Далее. Дойдя до окна, где предлагают запускать программу автоматически при загрузке системы, убираем галочку.

После запуска программы, убираем галочку справа, чтобы не лицезреть окно с видео (знакомство с программой, но на англ. языке).

Теперь можно приступать к работе. Нам нужно найти расшаренные (раскрученные) сайты, где можно найти музыку, фильмы и другую нужную информацию. Я приведу лишь некоторые, которыми пользуюсь сам.

1) Торрент трекер NNTT.org (http://www.nntt.org) - нижегородский сайт, где можно найти много навинок фильмов, музыки и др. Никакие правообладетели не тревожат этот трекер, поэтому новые раздачи (те фильмы или др., которые раздают пользователи) не блокируются. Скорость максимальна. Например с моей оптоволоконной связью она достигает 10 мегабайт (не мегабит!) в секунду. Грубо говоря, фильм я скачиваю минуты за три, четыре. Регистрироваться на сайте не обязательно.

2) Второй сайт -- MEGASHARA.com (http://megashara.com/). Тоже очень продвинутый трекер, где можно много найти чего полезного. Регистрация не обязательна. Очень радуют магнитные ссылки (о них попозже). Не всегда много сидов или пиров (те же пользователи, у которых находится нужный файл), но выручал меня много раз.

3) Третий сайт очень продвинут, наверное самый продвинутый трекер в сети. Называется он RUTRACKER..org (http://rutracker.org/forum/index.php). Здесь требуется регистрация, но потратить 5 минут стоит, поскольку тут вы найдете все что угодно, любой сериал, любую коллекцию музыки и т.п. Тут конечно частенько блокируют раздачи правообладатели, но сидов всегда много.

Приступаем к настроке программы. Лучше всего настроить программу так, чтобы скаченные файлы она помещала в определенную папку. Лучше всего сделать ее на диске D:/  или же другом, на котором не установлена система Windows. Я показываю все на виртуальной машине, где у меня только один раздел диска, поэтому я создал папку - torrents - в корне диска C:, вам же настоятельно рекомендую делать на других, поскольку при скачивании файлов размер свободного пространства будет уменьшаться, что не благоприятно может сказаться на системе. Зайдя в настроки программы (опция - Настройки, сверху), убираем две галочке, первая (возможно не отключили ее при установке программы) убирает автозагрузку программы, вторая не позволяет проверять обновления программы (ведь реклама нам не нужна, зачем ее обновлять).

Теперь нам нужно указать программе нашу созданную папку, чтобы все скаченные файлы автоматически попадали туда. Для этого в настройках выбираем опцию - Directories - и нажав на кнопку справа, показываем пути к нашей папке. После установки путей, все торренты будут скачиваться в нужное нам место.

Заходим на сайт http://www.nntt.org/ . Чтобы найти нужный фильм и т.п., вбиваем название в поиск. Я ищу новый фильм - Тупой и еще тупее 2.  На этом сайте, прямо в поисковой строке появляется выпадающий список с найденными файлами. Выбрая, смотри сколько сидов (пользователей), а также размер файла. Обычно размер фильма хорошего качества 1.5 ГБ, но если фильм только появился, проверяем качество RIP, которое указано в описании, а также озвучивание и т.п. Конечно предпочтительнее будет выбор - лицензия, где фильм озвучивает профессиональныая команда.

Нажимаем кнопку - Скачать торрент. Обычно, при правильной насройке браузера, он предлагает сохранить куда-либо (по умолчанию в папку загрузки браузера) торрент. Сохраняте его куда-нибудь, затем запускайте скаченный файл. Если же у вас в браузере не настроена загрузка, программа автоматически сохранит торрент-файл в папку загрузки. В  таком случае, обычно снизу браузер показывает скаченный файл, вам нужно щелкнуть по нему двойным щелчком левой кнопкой мыши (на примере браузера Google Chrome).

После запуска файла откроется программа µTorrent, путь уже в программе настроен, поэтому файл будет скачиваться в нашу папку. Если же вы хотите выбрать другую, нажмите на кнопку справа и укажите другой путь. Нажимаем кнопку - ОК.

Фильм будет скачан через некоторое время. Когда он скачется вверху шкала будет отображать 100%, да и сама программ скажет об этом. 

На некоторых сайтах есть магнитные ссылки, нажав на которую торрент-файл автоматически запускается, не нужно его скачивать (вернее он скачивается, но проходит это незаметно), нам лишь остается лишь указать куда скачать файл и все, что намного упрощает работу. А в нашем случае, поскольку в настройках программы мы уже указали место сохранения, нам нужно будет нажать только кнопку - ОК.

Вот примерно так происходит работа с торрентами и пиринговыми сетями. На этом все, желаю вам удачной и приятной работы в скачивании файлов программой µTorrent.

Вторая ссылка на программу Utorrent 1.8

Третья ссылка на программу Utorrent 2.0

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет