Поделитесь новостью в соц-сетях!

Пару лет назад ремонтировал я как-то другу ноутбук Acer Aspire 5750G, который был побит и немного поломан, но работал. Заменил я ему тогда жесткий диск на SSD (старый вышел из строя), прикрепил по нормальному петли монитора, ну и так.., облагородил немного. Стал работать лучше нового. Через некоторое время слетела у этого ноута система, а когда через месяц после этого, он снова попал ко мне, ноутбук уже не дышал, т.е. включался, шумел, но никакого изображения не было. 

Год назад попытался я его реанимировать, разобрал и первым делом решил прошить BIOS, благо как раз купил дешевый китайский программатор CH341A. На сайте есть статья, посвященная ему, можете почитать - ЗДЕСЬ - кому интересно. Кстати, нашел на Алиэкспресс дешевую версию программатора, не знаю пока что придет (заказал из-за цены), но стоит всего 160 рублей.

Ну так вот, разобрал ноутбук, и с помощью прищепки прошил основную БИОС, про bios мультиконтроллера я тогда вообще ничего не знал, хотя эти микросхемы располагаются рядом.

Чуда не произошло, а после тщательного исследования платы я обнаружил небольшой скол на видеочипе. Из-за нехватки опыта в электронных делах решил это дело отложить на неопределенное время.

В какой-то статье я писал, что у меня лежат три сломанных ноутбука, один уже практически починил, наконец дошли руки и до этого. 

Ноутбук включался, но не было инициализации, то есть на экране было пусто, аппарат то шумел кулером, то стихал. Опять же, первоначально прошил оба биоса, и основной и мультиконтроллера. Это не помогло. Так как ноутбук стартовал, соответственно дежурка была, 3.3в и были. Проверил напряжения на всех дросселях материнской платы. Напряжения присутствовали. 

Нашел на эту плату - compal la-6901p r2.0 схему и boardview которые очень сильно облегчают задачу по поиску неисправностей, ниже можно скачать архив. Стал изучать и проверять сигналы, которые последовательно поступают на плату.

Процесс долгий, и в какое-то время, взглянув на материнку, увидел спрятавшийся под радиатором охлаждения дроссель, который я пропустил. И вот на нем то как раз напряжения отсутствовали.

Открыв бордвью, стал копать, откуда растут ноги у этого дросселя, через который питание идет на видеочип.

Первоначально, прозвонив сток-исток полевого транзистора - mdu2653 - , подумал что он пробит - сопротивление было около 4 Ом. Но потом вспомнил, что транзисторах видео малое сопротивление, к тому же, для верности я сдул мосфет и прозвонил его мультиметром. Он оказался жив.

Таким образом, проследив небольшую цепочку элементов, логично приходим к выводу, что не в порядке работа шим-контроллера. Ниже на бордвью вы видите на схеме два транзистора верхнего и нижнего плеча. На схеме их 4, но на плате присутсвуют всего лишь два и два свободных места. 

Более понятно можно увидеть работу транзисторов на схеме.  Видно, что то ток должен пройти через транзистор PQ49, когда он откроется, а далее (зеленая линия) в нагрузку видеочипа. Но шим по каким то причинам не работает, чтобы открывать затворы полевых транзисторов.

Проверяю питание на шим-контроллере - ISL95831. Это 22 ножка. 

Поскольку контакты и расстояния между ними очень маленькие, замеры делал мультиметром через микроскоп. Напряжение питания микросхемы было - 5в.

Проверил наличие сигнала - VR_ON - на 7-ой ножке - 3.3 вольта присутствовало. Таким образом питание и разрешающий сигнал присутствуют, но шим не работает. Под замену. К сожалению таких микросхем у меня не оказалось, поэтому заказал на Алиэкспресс.

Ремонт этого ноутбука конечно не закончен, как только придут микросхемы, сразу же закончу работу и напишу еще одну статью по работе ноутбука. А пока на этом все, кому что интересно, пишите в комментариях, удачи.

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет