Поделитесь новостью в соц-сетях!

Иногда требуется, чтобы та или иная программа никогда не получала доступ в интернет, не могла связаться с сайтом разработчика либо синхронизировать данные.  Очень часто это нужно, когда мы пользуемся ломаными программами, которые при обновлении или синхронизации перестают работать. Приходится такую программу удалять и заново устанавливать, и если она не прописала своих ключей в реестре, она снова заработает. 

Чтобы избежать подобных казусов, нужно заранее запретить программе доступ в интернет. Для этих целей нужно использовать файервол (Firewall), либо встроенный - Брандмауэр Windows, либо сторонний.  Очень удобный такой функционал имеется в расространненном антивирусе NOD32 Smart Security, либо Inernet Security. В простой версии продукта Eset, например NOD32 Антивирус, такой возможности нет.  Скачать любую версию Eset и активировать вы можете на ->> этой <<- странице.

Рассмотрим запрет доступа в интернет на примере программы Adobe Photoshop, которая раньше на Windows XP сама обновлялась и блокировалась (на семерке и выше таких проблем нет) с помощью седьмой версии антивируса NOD32 Smart Security, установленном на моем компьютере ( в других версиях все почти тоже самое).  Щелкаем по значку ESET в трее двойным щелчком левой кнопкой мыши, когда окно откроется жмем клавишу - F5 - на клавиатуре (можно зайти в расширенные настройки и другим способом, но этот быстрее).

Щелкаем по вкладке - Сеть - далее - Персональный файервол/Правила и зоны - щелкаем по кнопке - Настройки.

Видим окно, где файервол уже контролирует некоторые системные приложения. Также я уже ранее заблокировал доступ в интернет программе Vegas Pro.

Все что вам теперь нужно сделать, чтобы не пускать программу в интернет, это создать правило. Нажимаем кнопку - Создать - , в открывшемся окне пишем имя программы, я копирую имя ярлыка фотошоп на рабочем столе и вписываю это имя в соответствующую графу.

По умолчанию антивирус уже установил в других опциях настроек все как надо. На всякий случай проверьте, чтобы ---  Направление - Любое; Протокол - TCP & UDP; Профиль - Для каждого.

Переходим на вкладку - Локальный.

В этом окне нажмите кнопку - Обзор. Далее нужно указать путь к файлу программы. Проще всего это сделать если зайти в свойства ярлыка и скопировать путь, убрав двойные кавычки по краям.

Копируем, вставляем в графу над кнопкой - Обзор - , убираем двойные кавычки по краям. Либо просто жмите кнопку - Обзор - и показывайте путь к исполняемому файлу программы.

Вы видите что программа Adobe Photoshop добавилась в правила файервола.  Нажимаем везде кнопки- ОК - , подтверждая сохранение данных программы.

В общем все, доступ программе заблокирован. Надеюсь этот простой лайфхак поможет в дальнейшем многим избежать различных проблем.
Желаю удачи!

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет