Поделитесь новостью в соц-сетях!

Многие пользователи, кто обновил Windows 7 и Windows 8.1 до десятой версии, стали жаловаться, что Windows 10 не видит DVD привод. Если в BIOS он отображается нормально, то в системе его нет, а если посмотреть в диспетчер устройств, то его и там может не быть, либо он с восклицательным знаком. Данная проблема имела место быть на таких ноутбуках, как Lenovo, ноутбуке HP, ноутбуке Dell и Acer.

Эту проблему нужно решать, поэтому я и пишу данную статью. Будет 3 способа восстановления работоспособности привода. Выполняем все операции последовательно, внимательно читая инструкцию. 


Первый способ

Данный способ очень простой и эффективный, мы попробуем всего лишь удалить устройство с помощью диспетчера устройств. Вход в диспетчер устройств мы будем осуществлять с помощью окна «Выполнить». Войдем туда при помощи нажатия клавиш Win+R и ввести туда команду devmgmt.msc. Либо, можно просто нажать правой кнопкой мыши по меню Пуск и выбрать в открывшемся списке выбрать пункт «Диспетчер устройств».

Там вы ищите проблемный привод, нажимаете на нем ПКМ и выбираете «Удалить».

После выполненной операции обязательно перезагрузите компьютер. После включения нужно выполнить поиск новых устройств. Для этого вы должны в окне диспетчера устройств нажать на«Действие» и выбрать «Обновить конфигурацию оборудования».


Второй способ

Если в диспетчере устройств привода нет, либо способ не помог вообще, то приступаем ко второму варианту решения проблемы. Мы попробуем заново создать ключи реестра, которые отвечают за привод. Для данного процесса вы должны запустить утилиту PowerShell от имени администратора, либо Командную строку.

Чтобы открыть PowerShell введите в поиске ключевые слова «PowerShell» и нажимаете по появившемуся результату ПКМ. Выбираем «Запуск от имени администратора». Либо правой кнопкой мыши на меню - Пуск - Комнадная строка (Администратор).

В окне выполните такую команду:


reg.exe add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0 /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001


После выполнения обязательно перезапускаем компьютер, скорее всего привод появится в интерфейсе - Этот компьютер.


Третий способ

В данном способе мы выполним удаление некоторых настроек CD/DVD:

  • Запустите реестр с помощью команды regedit (вводим в окно «Выполнить»).
  • Следуем по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • В данной ветке есть два параметра: LowerFilters и UpperFilters. Их нужно удалить. Если вы увидите присутствие параметра UpperFilters.bak, то ни в коем случае его не трогаем.
  • Перегружаем компьютер.

На этом все, мы сделали несколько эффективных действий по возвращению CD/DVD привода. Желаю удачи!

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет