Поделитесь новостью в соц-сетях!

В начале лета 2022 один мой знакомый приятель попросил меня помочь решить проблему с его компьютером. Купил он тогда M2 NVMe SSD накопитель, который поставил на свою материнскую плату Gigabyte a320m-h. Материнка никак не хотела видель это устройство. Придя к нему домой и перепробовав различные варианты «подружить» этот диск с материнской платы, было решено обновить BIOS, поскольку больше вариантов не было. Скачав последнюю версию и обновив ПО материнки, мы получили «кирпич». То есть биос обновился корректно, но было одно но..., эта версия поддерживала новые процессоры Ryzen и т.п., но вот со старыми совсем не хотела работать.

Особо я не переживал, поскольку знал что у меня есть программатор с прищепкой, просто залью старую версию биоса и все (почитать о программаторе CH341A можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ , а также на сайте 4PDA). Не учел я только того, что прищепка со временем перестала надежно крепиться к контактам.

В общем проведя дома добрую половину дня в попытках прошить материнку, я вернул ее хозяину. Дело в том, что биос современной материнской платы весил около 16 мегабайт, а процесс прошивки занимал более 10 минут. Естественно за это время какой-то из контактов отходил и процесс завершался с ошибкой. Выпаивать же микросхему было нельзя, поскольку материнка была еще на гарантии. В принципе ничего страшного не случилось, приятель отнес плату в ДНС, а через неделю получил ее с восстановленным биосом. 

Вся эта история немного опечалила меня, уж больно надеялся на эту прищепку, а когда она действительно понадобилась, она просто подвела. Поэтому начал я искать альтернативные варианты, в глубине души зная что хитроумные китайцы наверняка что-то придумали.

Таким образом я наткнулся на  видео, в котором человек рассказывал о микрозажимах на чип (ссылка на видео). Эти маленькие устройства представляют из себя изолированные маталлические трубочки, при нажатии на которую выдвигаются два усика, которые можно зацепить за ножку микросхемы.

Это было как раз то, что нужно. Недолго думая, я сделал заказ на Алиэкспресс (заказывал ЗДЕСЬ). Спустя месяц получил заказ.

В деле пробовать до этого не приходилось, но вот недавно как раз подвернулся случай: у родителей на планшете снова слетел биос, как-то я уже писал статью (почитать можно ЗДЕСЬ), и вот теперь представился хороший случай.

Первым делом нужно было как-то прикрепить микрозажимы к проводам, поскольку прищепка уже была не нужна, взял провода с колодкой от нее. Провода, которые шли в комплекте с микрозажимами я разрезал пополам и начиная с первого контакта (провод на прищепке выделен красным) я подпаял эти провода к проводам прищепки. Чтобы не перепутать ножки я сделал такую цветовую палитру: 1-ый провод - красный, 2-ой - желтый, 3-ий - зеленый, 4-ый - синий, 5-ый - синий, 6-ой - зеленый, 7-ой - желтый, 8-ой красный. Таким образом на микросхеме пары проводов напритив всегда одного цвета, ну а первый можно всегда определить по красно-белому проводу прищепки.

Чтобы добраться до микросхемы BIOS пициента, потребовалось снять охлад планшета.

Для прошивки Биос и других различных технических манипуляций я использую старый компьютер HP, в котором присутствуют необходимые программы и драйвера. Кстати, с помощью заказанного переходника с Алиэкспресс я подключил его прямо к телевизору (подключение VGA - HDMI, переходник заказывал ЗДЕСЬ)

Кстати первоначально неправильно подключил ножки, не посмотрел на обозначение микросхемы (первая ножка выделена кружком). Естественно программа-прошивальщик выдала ошибку). Потом переподключил зажимы.

Прошивльщик - Colibri

Не так давно на просторах сети я обнаружил замечательную программу-прошивальщик - Colibri (скачать можно по ссылке ниже). Можете подробнее почитать о ней на сайте (возможно создателя программы) - ЗДЕСЬ. Главное отличие от других прошивальщиков, таких как AsProgrammer в том, что эта утилита сразу выдает ошибку-предупреждение, в случае если программатор некорректно подключен к микросхеме. Другие прошивальщики пытаются считать дамп микросхемы, даже если вы вообще к ней не подключены. 

Итак, подключаемся к микросхеме, запускаем Colibri. Нажимаем - Выбор чипа. Выбираем из списка микросхему.

Нажимаем на кнопку - Читать чип. Считываем, затем сохраняем на всякий случай, нажав на кнопку с иконкой дискеты.

После сохранения дампа, стираем данные микросхемы, нажав на иконку метлы.

Открываем скаченный BIOS (которым нужно прошить), лучше скачивать с официального сайта материнской платы и т.п.

Осталось только залить новую прошивку на нашу микросхему, жмем кнопку, как на скриншоте ниже. Дожидаемся окончания процедуры.

Таким образом эти хитрые мини-зажимы помогли мне решить проблему не выпаивая микросхемы из материнской платы. Для тех, «кто в теме», эти мини-устройства обязательны к покупке.

На этом все, желаю всем удачи!

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет