Поделитесь новостью в соц-сетях!

Через какое-то время, обычно в среднем лет через 5, наш, когда-то новый современный компьютер устаревает. И хотя с большинством задач, особенно офисных, наш ПК еще легко справляется, но вот кодирование видео, визуализация в 3DS Max, или современные игры ему уже не под силу. Хотя конечно все зависит от конкретного железа, установленного в вашем компьютере.

Недавно обратился ко мне один товарищ, с просьбой обновить ему ПК, поставить такое железо, чтобы можно было и в игрушки современный худо-бедно играть, но чтобы и по карману сильно не ударяло ( в последнее время очень актуально ). Был у него системный блок десятилетней давности, материнская плата, процессор, оперативная память конечно уже устарели, а вот блок питания на 450 вт,  жесткий диск SATA и конечно же сам корпус, могли вполне прожить еще одну жизнь. Собственно говоря,  можно было бы даже обойтись и без корпуса, а собрать все железо прямо в сколоченный деревянный ящик ))).  Шучу конечно, но если у кого не хватит денег на корпус, можете прикрепить все и на деревяшки )).

Бюджет у человека был сильно ограничен - в пределах 20000 рублей, и это с учетом работы (обычно беру 2к за сборку, установку системы и тестирование).  Итак, с учетом того, что даже на среднюю видеокарту денег однозначно не хватит, было принято решение купить процессор со встроенным видеоядром. Это нам сэкономит как минимум - 6-7 тыс. рублей (цена видеокарты).


Процессор AMD A10 9700, SocketAM4 с встроенным графическим ядром AMD Radeon R7


Заказываю комплектующие для компьютера, да и многие другие цифровые или просто товары для дома, в интернет-магазине - Ситилинк - это очень известный и проверенный временем магазин, с которым я работаю уже с 2009 года.  За все время работы, брака вообще не попадалось, а те товары, которые я заказывал, если выходили из строя, то - Ситилинк -  быстро менял их по гарантии.  До этого работал в магазине, заказывали железо мы на каком-то другом сайте (теперь и не помню),  очень часто, то монитор привезут с битыми пикселями, то товар быстро выходил из строя. В общем с ситилинком вздохнули спокойно.

Вот список комплектующих, которые я заказал: 

Ниже список с сылками на страницу товаров в магазине - Ситилинк

Всего товаров получилось на сумму - 14550 рублей.


Материнская плата ASROCK A320M-HDV R3.0, SocketAM4


Модуль памяти CRUCIAL CT8G4DFS824A DDR4


Устройство охлаждения(кулер) AEROCOOL Verkho 1-3P


Сейчас на некоторые комплектующие цены слегка подросли, например процессор стал стоить на 500 рублей больше. Вообще цены сильно зависят от курса доллара. Магазин ориентируется на них.

Фотографии из процесса сборки

Кулер, в виду особенностей корпуса, пришлось поставить вентилятором к стенке. Во-первых, вентиляционный отверстия на задней стороне корпуса расположены несколько выше самого кулера, не хотелось, чтобы теплый воздух копился на материнской плате, во-вторых, неудобно было защелкивать кулер, он был вплотную расположен к блоку питания. А вообще, все эти нюансы не важны, поскольку крышки корпуса у заказчика нет, корпус всегда находится открытым.

Обычно собирается так: кулер процессора несет теплый поток воздуха к внутренней стенке корпуса, на которой установлен кулер, работающий на выдув, т.е. он выдувает теплый воздух из корпуса, примерно как на фото ниже.


По работе обновленного компьютера скажу, что он оправдал самые смелые мои ожидания. Установил на него Windows 10 x64,  затем поставил несколько игрушек - Call of Duty ( несколько частей), последний Flat Out (гонки), а также GTA-5, и конечно же Танки )). Особо в настройках игр не копался, выставил под разрешение монитора 1920x1080, в GTA-5 разрешение поставил 1280x800, для более комфортной игры.

Чтобы не быть голословным, ниже вы можете посмотреть видеообзор на Процессор AMD A10 9700, SocketAM4 OEM, тестирование на нем некоторых игрушек. 

На этом все, желаю удачи!

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет