Поделитесь новостью в соц-сетях!

В этой статье речь пойдет о когда-то хороших и любимых многими бесплатных антивирусах Avast и AVG. Еще несколько лет назад это были отличные программные решения, которые можно было устанавливать на компьютер бесплатно, не выдавая лишних окон и не беспокоя в течении последующей работы.

Установка антивируса происходит излюбленным ныне методом - то есть сначала скачивается файл установщик, который потом скачивает и устанавливает основные файлы программы.

Последняя версия антивируса на виртуальной машине вела себя еще более адекватно, хотя без навязчивой рекламы установить свое детище на все устройства (в данном случае мобильные) конечно же не обошлось.

После установки программы, как и раньше нужно активировать антивирус, чтобы версия работала год, активно предлагая свои продукты и ненужные услуги.

Компания также интиргует пользователя приветственным якобы подарком)), в котором ничего нет, кроме навязывания установить полную версию продукта за 700 рублей. 

Вроде бы с виду антивирус неплохой, хотя уже неоднократно после удаления его у пользователей, другой установленный антивирус (тот же NOD32) частенько находил на компьютере зараженные файлы и трояны. Но это бы ладно, ну пропустил он вирус и бог с ним, не все идеальны. Самое печальное, что просто так удалить Avast в большинстве случаев уже не удастся. Процесс удаления намертво зависает на начальном этапе и это окно может висеть в системе бесконечно.

Выходов два;  либо загружаться с загрузочной флешки и удалять папки, подчищать реестр (что надежно, но долго), либо воспользоваться специальной утилитой удаления - Avastclear.exe,  пройдите по ссылке, можете скачать и почитать текстовый документ,  а можете сразу скачать и запустить утилиту.

Утилита отлично подчищает папки, реестр и файлы программы. 


С антивирусом AVG - похожая ситуация.  Устанавливается он аналогичным способом:  также скачивается установочный файл, который закачивает файлы программы и устанавливает антивирус.

На тестовой виртуальной машине все установилось, а впоследстивии удалилось без проблем. Но на реальных компьютерах удаление антивируса намертво виснет в самом начале этапа удаления.

Если вы столкнулись с похожей проблемой, то выхода также два:  либо загружаетесь с флешки или LiveCD и чистите все вручную (папки программы, файлы, реестр), либо можете попробовать удалить с помощью специальной утилиты удаления AVG - AVG_Remover.exe (можете скачать также и почитать файл readme).


Также существует вероятность исчезновения интернета после удаления этих антивирусов, поэтому перед удалением - обязательно сделайте резервную копию системы и точку восстановления!

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет