Поделитесь новостью в соц-сетях!

В этой статье речь пойдет о таком заработке как фриланс. А людей которые занимаются этим называют фрилансерами. Кто такой фрилансер? Давайте зайдем на сайт Википедии и посмотрим что пишут там.

Фрила?нсер (англ. freelancer — внештатный работник) — частный специалист (внештатный работник). Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина» .

Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через интернет (онлайн-работа), газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), юриспруденция, компьютерное программирование, архитектура, дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, фото- и видеосъёмка, разного рода экспертная и консультационная деятельность. Однако фриланс также сильно распространен в строительной области. Фирмам-подрядчикам выгоднее нанимать работников на сезон, нежели содержать рабочий штат.

Что можно еще сказать про фриланс своими словами... Это работа, то есть вы производите какую-либо деятельность у себя на компьютере под заказ и получаете деньги от заказчика или работодателя. Но.. самое главное, вы должны быть неплохим специалистом в какой-либо сфере, поскольку конкуренция в интернете немалая.

Конечно преимущество перед обычной работой очевидны: вы встаете во сколько хотите и согласовывете свой график только с собой, над вами нет начальника, который может наорать или нагрубить, да и работу вы делаете у себя дома или где захотите, если с вами нотубук. Но выполнять заказ все-же придется в срок. На сайтах фриланса всегда есть портофолио исполнителя, количество выполненных работ, да и другая подробная информация, типа рейтинга. А заказчик прежде чем найти исполнителя, просматривает его досье, и конечно же выберет наиболее надежного. Так что тут тоже есть свои подводные камни. К тому же, если вы новичок, первоначальные заказы придется делать за копейки.

С другой стороны, если вы уверенно обладаете какими-либо знаниями, например программированием, то можете очень неплохо зарабатывать в этой стезе. Сайтов фриланса очень много, приведу лишь некоторые.


Как я уже и говорил сайтов фриланса очень много, при желании вы можете найти еще, например через Яндекс.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет