Поделитесь новостью в соц-сетях!

Если вы по каким либо причинам испортили прошивку BIOS, или произошёл сбой во время прошивки BIOS материнской платы, то оживить её поможет только программатор. В данной инструкции мы рассмотрим как правильно собрать и подключить программатор CH341A с прищепкой, чтобы прошить микросхему BIOS материнской платы не выпаивая её, а подключившись к ней прищепкой.

Данная инструкция подходит к любой материнской плате, будь то Китайская или брендовая (Asus, MSI, Gigabyte и т.д.)

Первое что нужно сделать это соединить правильно программатор с прищепкой:

Подключите коннектор от провода прищепки так, чтобы красный провод был соединён с контактом №1 специальной переходной панельки.

Вставьте переходную панельку в программатор и зафиксируйте её небольшим рычагом опустив его вниз (пример для микросхемы 25-й серии).

Теперь подключите прищепку программатора к микросхеме BIOS так, чтобы красный провод был на первой ножке микросхемы, как правило она обозначена точкой.

Для удачной прошивки и во избежание повреждения компонентов платы, следует вытащить CPU, RAM и батарейку, а также подключите питание 24-pin и 8-pin, соблюдение таких условий практически гарантирует удачную прошивку.
Следует отметить, что всё зависит от особенностей платы, так например есть платы которые прошиваются без подключения питания, а иногда плата не прошивается без батарейки, нужно пробовать.

После того как всё правильно подключили к микросхеме BIOS, можно подключать программатор к USB компьютера (желательно к USB 3.0, так скорость прошивки будет быстрее) и приступать к прошивки. Не рекомендуется использовать USB удлинители.

Прошивка BIOS программой AsProgrammer:

Скачайте и распакуйте архив с программой AsProgrammer, установите оба драйвера из папки «CH341-Drivers», после этого программатор должен корректно определиться в диспетчере устройств.

Запустите программу AsProgrammer и во вкладке «Программатор» выберите «CH341a».

Во вкладке «Микросхема», выберите нужную согласно маркировке вашего BIOS, или воспользуйтесь «Поиск» в той же вкладке и начните вводить маркировку пока не найдёте свою.

Теперь нужно сначала «Прочитать» микросхему (кнопка с зелёной стрелкой вправо) и на всякий случай «Сохранить» родной дамп BIOS (кнопка с изображением дискеты)

Далее нажимаем кнопку загрузки прошивки в редактор (кнопка с изображением папки), выбираем необходимый файл (любого расширения, программатору неважно какое расширение файла *.rom, *.bin, или вообще без расширения)

После того как мы загрузили нужную прошивку в редактор, нажимаем кнопку прошивки «Снять защиту -> стереть -> записать -> проверить», после чего скрипт программы сам всё сделает, останется всего лишь дождаться окончания работы

Стирание микросхемы длится около 30сек, за это время может показаться что всё зависло, но это не так. Когда начнётся запись, появится зелёная полоса процесса. По завершению процесса вы увидите надпись что всё прошло успешно, если нет - то сообщение об ошибке.

Из-за особенностей некоторых материнских плат, не все микросхемы удается прошивать не выпаивая из материнской платы. В некоторых случаях без выпаивания не обойтись.
Если вы уверены, что все подключили правильно и все контакты имеются, а микросхема не поддается прошивке, попробуйте выпаять микросхему, возможно ее прошивке мешают другие элементы материнской платы.


Дополнительно

Схема программатора CH341A


Источник статьи

 

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет