Поделитесь новостью в соц-сетях!

Очередная сборка бюджетного игрового ПК за 40000 рублей. Попросил знакомый собрать дешевый компьютер с возможностью играть в современные игры. Как обычно, начинаем с процессора и видеокарты, именно они и поглотят основную часть нашего бюджета. На остальном постараемся сэкономить по максимуму, чтобы влезть в нужную сумму.


Процессор

Первоначально планировалось собрать ПК на базе процессора  INTEL Core i3 10100F (перейти в магазин), цена которого на данный момент 6990 рублей, что значительно ниже собрата конкурента Rizen 3. Лично я предпочитаю собирать игровые ПК на базе процессоров AMD, поскольку компьютеры получаются гораздо дешевле. Но осенью 2020 года цена на Райзен 3 взлетела в два (!) раза. Вот к примеру скриншот моего заказа в ДНС летом 2020 года процессора Ryzen 3 PRO 1300.

Всё бы ничего, интеловский процессор, примерно такой же по тестам, дешевле, но вот материнская плата... Самая дешевая мать на базе нужного нам сокета 1200 - GIGABYTE H410M S2 - 6450 рублей. Поэтому решено было собирать на базе амд-ешного процессора, который все-же классом повыше. Хотя в принципе разница сборок была бы небольшой, возможно не более 2000р.

Итак, наш выбор остановился на процессоре - AMD Ryzen 3 3100 (перейти в магазин), стоимостью - 9 699 рублей.


Материнская плата

Сразу же подберем материнку к нашему процессору. Ею стала недорогая плата - GIGABYTE GA-A320M-H (перейти в магазин)


Кулер для процессора

Устройством охлаждения для нашего процессора стал дешевый кулер с поддержкой 100 ватных процессоров - AEROCOOL Verkho A-3P (перейти в магазин) - всего за 550 рублей. Тепловыделение нашего CPU всего 65 Вт, поэтому такого «охлада» нам хватит с избытком.


Видеокарта

Первоначально планировалось приобрести видеокарту - GeForce GTX 1050TI , но потом клиент решил купить карточку немного подороже - GeForce GTX 1650 LP OC - это низкопрофильная карта, которая на первый взгляд не внушает доверия, но игрушки тянет довольно бодро. Кстати цена за неделю на эту карту выросла аж на 4000 рублей!


Жесткий диск и SSD

Для быстродействия системы заказал - SSD накопитель TRANSCEND TS120GMTS820S 120ГБ (перейти) - который стоит - 1600 рублей. 

Для хранения данных (игр, файлов и т.п.) взял обычный дешевый террабайтный жесткий диск - TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA (перейти), стоимостью 2990 рублей.


Оперативная память

Наша бюджетная материнская плата имеет два слота для модулей памяти. Решено было заказать одну 8 гб планку памяти, вторую хозяин купит со временем сам. Заказал недорогую память - AMD Radeon R7 Performance Series DDR4 - 8ГБ 2400.


Корпус и блок питания

С системный корпусом особо не мудрил, заказал дешевый - Корпус DEXP DC-101B - за 1399 рублей. 

Наши видеокарта и процессор не отличаются высоким энергопотреблением, для видюхи достаточно будет и 300 вт блока питания. Взял с запасом, на 450 вт, который по отзывам на сайте, очень хорошо справляется со своей задачей. Им стал - Aerocool VX PLUS 450W (перейти) .


Сборка компьютера

Первоначально все комплектующие поступили ко мне примерно в таком виде.

Первым делом распаковал коробку с материнской платой. В комплекте шла заглушка под гнезда материнки для системного блока, диск с драйверами и парочка шнуров SATA.

Достал из пластикового кейса процессор Ryzen 3 и установил его на материнку.

Распаковал коробку с охладом для процессора. Отклеил защитную плёнку от зеркала и нанес термопасту на поверхность процессора, ровно размазав пальцем (тонким слоем). Кстати отличная термопаста шла в комплекте с бюджетным кулером.

Установил кулер на метеринскую плату. Поставил плату диска SSD M2 и прикрутил винтиком (был на материнке), вставил плату оперативной памяти.

Начинаем собирать системный блок. Распаковал корпус, открыл верхную крышку, смонтировал материнскую плату. В комплекте с корпусом шел пакетик с болтиками и пищалкой (Speaker).

Распаковал видеокарту, блок питания, жесткий диск.

Смонтировал остальные комплектующие в системный блок, подключил провода блока питания.

Вот так провода блока питания разместились на задней стенке корпуса.

Почти окончательный вариант, осталось совсем немного.

На скриншоте ниже виден уже работающий системный блок. 

Установил систему Windows 10 x64 (с помощью загрузочной флешки) на диск SSD, разбив его и, впоследствии, жесткий диск Toshiba, на GPT разделы. Подробнее о создании загрузочной флешки можно почитать - ЗДЕСЬ.

Так выглядит установленная система на этом компьютере.


Список комплектующих

(если кликнуть по пункту, перейдете в магазин на витрину товара)

Итого: 39 844 руб.


На этом заканчиваю свой небольшой обзор по сборке этого бюджетного, дешевого, игрового компьютера. Если возникнут какие-то вопросы и т.п., можете оставлять их в комментариях. Желаю удачи.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет