Поделитесь новостью в соц-сетях!

Эта статья возможно пригодится тем, кто живет в стесненных условиях (как и я) небольших квартирок, где каждый квадратный метр на счету и приходится придумывать различные полочки и т.п., чтобы хранить предметы быта, инструмент и другие нужные вещи.

Занимаясь ремонтом компьютерной техники, периодически приходится брать в руки паяльник и, хоть я и не являюсь мастером-электронщиком, но простую замену конденсаторов и т.п. частенько приходится делать. В условиях небольшой комнаты такой ремонт приходится делать буквально «на коленке», при недостатке освещения, необходимых инструментов, а самое главное рабочего пространства.

Немного «покумекав», пришла мне в голову интересная идея - сделать небольшой раскладной столик, который после ремонта можно просто сложить и засунуть под кровать, не занимая после этого полезную площадь. Стал рассматривать разнообразные варианты в интернете, в первую очередь обращая внимания на простоту и доступность материалов. Не скажу что было большое количество разных модификаций столов, но несколько проектов мне понравились. От одного такого я и стал отталкиваться при создании своего стола.

Идея проста: к обычной столешнице, которую лично я сделал от старой дверки шифоньера, прикрепляются металлические (в моем варианте) ножки, которые крепятся к прямоугольной площадке, а та в свою очередь сажается на дверные петли и приворачивается. Ширина другой половины ножек должна быть меньше, чтобы в сложенном виде они могли совместиться вместе и прижаться к столешнице.

Первоначально набросал на листке бумаги примерно следующий проект (см. скриншоты). Планировал сделать ножки из металлической трубы диаметром 20мм, к которым приварится основание крепежа, а затем будут привернуты к бруску 30х50мм.

Но посоветовавшись с другом, мы пришли к выводу что проще и надежнее использовать обычный металлический профиль «двадцатку», а вместо бруска - прямоугольный профиль 40х20. В остальном схема примерно такая на тетрадных листках выше. 

В общем получилось примерно следущее. Между ножками на одинаковом расстоянии привариваются поперечины из того же профиля, для более жесткой фиксации.

Плюс из куска ДСП лобзиком я вырезал небольшую доску, к которой я прикрепил по краям два уголка. Она ставится на поперечины уголками и не дает ножкам случайно собраться, плюс может играть роль небольшой полки.

К ножкам стола с помощью небольших скоб, я прикрепил колесики от старого комьютерного кресла. В сложенном виде стол легко можно катать с места на место.

В итоге сия конструкция в сложенном виде выглядит так и траспортируется в любое нужное место.

По краям столешницы я посадил небольшую рейку, которая играет роль небольшого бортика, а также своеобразным контейнером для отверок и т.п., которые вставляются в просверленные отверстия. Очень удобно и практично.

Не будет лишним упомянуть, что вдобавок ко всему я заказал на Алиэкспресс паяльную станцию - Eruntop 8586 (покупал ЗДЕСЬ), цена - 2600р, которую уже протестировал, а также коврик для пайки самого большого размера (покупал - ЗДЕСЬ). 

Первоначально заказал «паялку» в магазине DNS, но она пришла без подставки для фена, да и стоила в два раза дороже.

Поэтому пошерстив интернет и почитав отзывы, выбор пал на Eruntop 8586К тому же списался в комментариях с одним пользователем этой станции, у которого она работает уже год. Не буду особо описывать распаковку и ассортимент посылки, кому интересно можете посмотреть видео ниже. В данный момент я подыскиваю настольную лампу для столика, которую планирую заказать - ЗДЕСЬ, ну и вперед, совершать подвиги )).

 

 

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет