Поделитесь новостью в соц-сетях!

Недавно работал у одного клиента, у которого на ноутбуке Windows 7 намертво зависла, да и вообще ноубук вел себя очень странно. Хотя это и неудивительно))), поскольку хозяин сего аппарата пару раз с ним засыпал и ронял его на пол. 

В общем пришлось принудительно несколько раз вырубать ноутбук (5 секунд деражать кнопку включения). Естественно, как я и думал, через несколько таких выключений система слетела наглухо. При загрузке ноутбук лишь выдавал - «BOOTMGR is missing».  В результате, после хитрых манипуляций, восстановить систему все-таки удалось. Команды конечно все я не помнил, но здорово помог мне сайт - it-like.ru. Собственно по ссылке перейдете на источник. Ниже FAQ по восстановлению винды.


Одна из самых неприятных, и при этом очень распространённая ошибка, которую можно наблюдать на компьютерах с Windows 7 – «BOOTMGR is missing Press Ctrl Alt Del to restart». Означает это только одно – не найден загрузчик операционной системы. Не стоит паниковать, компьютер не сломался, просто нужно проделать кое-какие действия чтобы решить проблему.

Для общего понимания ситуации расскажу что случилось. При включении компьютера происходит поиск на жёстком диске мини-программы, которая знает как загрузить операционную систему. Вот эта мини-программа оказывается недоступной или повреждённой. Проблема может появиться по разным причинам: сбой напряжения в электросети, неправильное выключение компьютера, неграмотные манипуляции в bios, вирус наконец.

Будем идти от простого к сложному. Итак, возможные пути решения:

  • Проверить, правильный ли выбран загрузочный диск в БИОСе
  • Восстановление загрузчика Windows 7 – bootmgr в автоматическом режиме
  • Исправление ошибки BOOTMGR is missing с помощью командной строки

Проверяем настройки BIOS

Этот вариант рассматривайте если у вас установлено более одного жёсткого диска. Я имею ввиду физических жёстких диска, а не разделы C, D, E и т.п. Иначе переходите сразу к следующему пункту. Но всё-таки попробуйте вытащить из компьютера все флешки и внешние жёсткие диски и перезагрузиться.

Бывает такое, что случайно выбран не тот диск в настройках БИОСа. Что это такое и как зайти в БИОС компьютера почитайте в моей статье. Вам нужно проверить какой диск выбран или просто попробовать поменять его на другой и перезагрузиться. БИОСы бывают очень разные, поэтому как загрузиться с нужного диска я посвятил отдельную большую статью.

Исправление «BOOTMGR is missing» в Windows 7 автоматически

Нам повезло, Microsoft разработали специальную среду восстановления, из которой можно порешать многие проблемы с операционкой. Чтобы её запустить нужно до появления ошибки всё время нажимать кнопку «F8» пока не появится меню на чёрном фоне

Если этого не произойдёт, то придётся искать диск восстановления или установочный диск Windows 7 (флешка с установкой тоже подойдёт). Загружаемся с этого диска или флешки. Не забудьте нажать ЛЮБУЮ кнопку если появится надпись на чёрном фоне «Press any key to boot from CD or DVD», иначе загрузка пойдёт с жёсткого диска и вы снова увидите свою ошибку. Вместо установки выбираем в самом низу «Восстановление системы»

Утилита восстановления проведёт диагностику жёсткого диска и постарается автоматически определить возможные проблемы. Нам остаётся только принять исправления и перезапуститься

Если ничего не изменилось, то придётся ещё раз загрузиться с установочного диска, выбрать «Восстановление системы» и на списке доступных операционных систем нажать «Далее»

Кликаем по «Восстановление запуска»

Если всё прошло гладко, то можете радоваться – ошибка BOOTMGR is missing в Windows 7 исправлена!

Решение проблемы загрузчика с помощью командной строки

Это более трудоёмкий процесс, но эффективный. Вам нужно также загрузить среду восстановления, но в этот раз выбрать не «Восстановление запуска», а «Командная строка»

Тут вот в чём дело. Обычно, при установке Windows создаётся специальный скрытый раздел размером 100Мб и резервируется системой. При загруженной Windows он не имеет буквы, например как C, D и т.д. Но на этом разделе лежит мини-программа для загрузки операционной системы и должен быть файл bootmgr. Если он «ломается» или пропадает, то возникает эта самая ошибка «BOOTMGR is missing. Press Ctrl Alt Del to restart». Наша задача – восстановить файл, скопировав его с установочного диска.

Проделать эту операцию нам как раз таки и поможет командная строка – чёрное окно, которое вы уже запустили. Для начала давайте определимся с какого диска и на какой нужно копировать файл, т.к. в зависимости от конфигурации и бог знает чего ещё, буквы дисков могут различаться на разных компьютерах.

Набираем в командной строке команду:

diskpart

Следом за приветствием набираем вторую команду:

list volume

Смотрим на раздел объёмом 100Мб – ему присвоена буква «C», а CD/DVD-ROM находится под буквой «F». Под буквами «D» и «E» — диски с моими данными.

Теперь вводим последовательно команды:

1. Выходим из программы diskpart

exit

2. Переходим на букву CD-ROM’а, в моём случае это «F»

F:

3. Копируем файл bootmgr на диск объёмом 100Мб, в моём случае это диск «C»

copy bootmgr C:\

Вы должны увидеть сообщение, что успешно скопирован один файл. Если пишет «Отказано в доступе» или «Access denied», то это значит что такой файл уже существует. Т.е., тогда сначала его нужно удалить командой «del», но скорей всего проблема вообще в другом.

Ещё иногда, при установке Windows на заранее разбитый на разделы диск вы не найдёте скрытого раздела размером 100Мб. В этом случае копируйте файл bootmgr прямо в корень на диски с данными. Чтобы не усложнять себе жизнь определением на каком из дисков находятся файлы операционной системы, копируем файл на все диски. В моём примере это диски D и E, т.е. это будут две команды:

copy bootmgr D:\

copy bootmgr E:\

Перезагружаемся и смотрим. Никак? Опять открываем командную строку и вводим одну команду:

bootsect /nt60 All

Перезагружаемся. Если ошибка BOOTMGR is missing не пропала, то остаётся только один вариант – не тот диск или раздел помечен как «Активный».

Как сделать диск «Активным» из командной строки

Дело в том, что раздел с загрузчиком ОС должен не только содержать файл bootmgr, но и быть ещё помечен как «Активный», т.е. с которого возможна загрузка в принципе. Когда помечен не тот диск мы получаем печально известный результат.

Решается всё также из командной строки. Итак, вводим команды:

diskpart

list disk

Вы увидите список из пронумерованных физических жёстких дисков, имеющихся в системе. Выберите диск с операционной системой, например ориентируясь по его размеру. Если у вас только один физический диск, то его и выбирайте. Делается это командой:

select disk 0 или 1

где 0 или 1 это номер нужного диска. Далее вводим команду для получения списка разделов данного диска:

list partition

Нужно найти тот самый раздел на 100Мб. Кстати, данный приём работает и для Windows 8, только раздел нужно искать на 350Мб. Если у вас таких разделов нет, значит выбираем первый или второй раздел, смотря на какой диск C: или D: у вас была установлена операционная система соответственно. Теперь выбираем командой с номером раздела:

select partition 1 или 2

и делаем раздел активным:

active

exit

Перед командой «exit» должно быть сообщение, типа «Раздел помечен как активный». Перезагружаемся.

Если ошибку так и не удалось побороть описанными здесь методами, то почитайте про решение проблемы NTLDR is missing. Эти ошибки очень похожи и советы оттуда могут пригодиться.


Подведём итоги

Итак, чтобы побороть ошибку «BOOTMGR is missing. Press Ctrl Alt Del to restart» нужно восстанавливать загрузчик Windows 7, в частности файл bootmgr. Средство восстановления от Microsoft умеет это делать в автоматическом режиме, а если ничего не получается то в нашем распоряжении есть командная строка. В других случаях, особенно когда установлено два и более жёстких диска, нужно просто проверить настройки БИОСа. В редких случаях выбран «активным» не тот диск.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет