Поделитесь новостью в соц-сетях!

Наверняка у многих в коллекции до сих пор имеются старые CD и DVD диски с фильмами и играми. Конечно в эпоху HD-видео эти фильмы уже не так актуальны, хотя качество у них довольно неплохое, причем DVD-Video обычно содержит меню, где можно посмотреть дополнительные опции фильма, такие как фрагменты или как он создавался, просмотреть список, если фильм не один. Да и приятно иногда просто вставить диск в тот же компьютер (если не остался DVD проигрыватель) и погрузиться в мир прошлого, когда еще не было интернета, а фильмами мы менялись с друзьями и соседями.

DVD и CD диски до сих пор востребованы, хотя и не так сильно как скажем лет 10 назад. Причина проста - это очень дешевый цифровой носитель, который легок в изготовлении и с минимальными затратами. В магазинах до сих пор можно найти чистые «болванки», а компании и фирмы, занимающиеся цифровой продукцией, распространяют свои продукты на DVD-носителях. При покупке комплектующих на ПК или принтеров, сканеров и т.п. в комплекте обязательно идут компакт-диски с драйверами. В общем, как ни крути, эти носители цифровой информации еще будут востребованы долгое время.

Сегодня планировал написать статью о дистрибутиве LiveCD на ОС Linux, который адаптировали для российской аудитории, он так и называется - «Росинка». Нашел я этот диск, вставил в дисковод системного блока, который сразу зашуршал, пытаясь прочесть что-то. После нескольких попыток бесполезных «страданий» привода, я вытащил диск. Конечно на нем образовались пятна, хотя я им редко пользовался в последнее время. Эта проблема свойственна любым CD или DVD дискам, как вы их не храните, через некоторое время они могут перестать читаться.

Но существует очень простой способ, о котором многие возможно и слышали. Первый раз мне посветовал почистить DVD диск один приятель, который работал по ремонту телефонов. Тогда он мне подарил вот такой тюбик с пастой для очистки экрана мобильника. Как не странно )), я нашел его в коробке от старого фотоаппарата сегодня. Конечно же он давно был уже пуст.

По совету этого друга я почистил диск, нанеся каплю пасты на поверхность и круговыми движениями по овалу диска растер пасту ватным тампоном. Каково же было моё удивление, когда диск, словно новенький, спокойно запустился!

После этого случая я много раз еще пользовался этим методом.. пока не кончился тюбик с пастой. Но вот появился очередной затертый загрузочный диск с аварийной операционной системой, который много раз выручал меня, реанимируя «больные» компьютеры клиентов. Конечно можно было найти в сети этот образ снова, скачать и записать. Но это долго, займет время, да к тому же это случилось на квартире у пользователя. И тут я вспомнил, что вместо специализированного состава для полировки, можно использовать обычную зубную пасту. Да, да, не удивляйтесь. Спросил у клиента зубную пасту, нанес каплю на диск и растер обычной ваткой. И все снова заработало ))!

Вот и сегодня меня этот метод выручил снова. Нанес каплю зубной пасты на ватку (или диск)  и круговыми движениями, по периметру (кругу) диска я затер царапины и удалил пятна.

Особо торопиться не нужно, слегка, по кругу нужно обработать деффекты. Кстати после этой процедуры на диске тоже могут образоваться небольшие, едва заметные полосы. Но это не повлияет на дальнейшую работу лазерного диска, читаться он будет в любом случае. Ну а если не прочитался, можно повторить эту операцию снова.

Также вспомнил прошлогодний случай, когда мой сын, после нескольких безуспешных попыток запустить GTA-5 на своем XBox-е, подошел ко мне и попросил спросить у кого-нибудь аналогичный диск поиграть. Каково же было его удивление, когда я, описанным выше способом, в течении 5 минут восстановил его. Счастью не было предела )).

В общем, дорогие читатели, берите данный метод на вооружение и в случае аналогичных проблем воспользуйтесь им.  Ваша домашняя коллекция фильмов или даже возможно свадебные DVD-диски, вполне могут получить вторую жизнь. Ну а я желаю вам успехов и приятных воспоминаний от просмотра вашей DVD коллекции.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет