Поделитесь новостью в соц-сетях!

Тестер транзисторов, ESR-метр LCR-T4 на микроконтроллере ATmega328 позволяет определить тип и цоколевку радиоэлектронных компонентов (диод, биполярный транзистор NPN, PNP, полевой транзистор, тиристор и т.д.). И представляет из себя многофунциональный тестер, которым можно измерить ряд параметров (сопротивление резистора, емкость конденсатора, ESR конденсатора, индуктивность дросселя, емкость перехода в диодах и транзисторах). На картинках ниже показан внешний вид прибора.

Данный прибор на мой взгляд является очень нужным и должен быть у каждого радиолюбителя. Но его недостатком является на мой взгляд только одно, ESR-метр LCR-T4 поставляется без корпуса. И корпус для тестера необходимо приобретать отдельно. Сразу нужно отметить, что без корпуса прибор легко можно повредить. По этому я предлагаю сделать корпус самостоятельно. Кто-то скажет зачем, ведь его можно купить. На это Я отвечу кто не хочет заморачиваться тот так может и сделать. Но здесь не об этом. Приступим к разработке и сборке корпуса. Корпус прибора будем делать из оргстекла толщиной 2 мм с последующим склеиванием. Он будет закрытого типа. По этому вместо площадки под SMD компоненты припаяем три провода с крокодильчиками для подключения радиоэлементов (на картинках в низу это три маленьких отверстия в один ряд). Также из-за того, что питание прибора осуществляется от батарейки типа "КРОНА" то для нее необходимо предусмотреть отсек, доступ к которому будет позволять ее быструю замену. С этой целью сделаем заднюю крышку съемной. На этом наверное и все, перейдем к нашему компьютеру и начертим будущий корпус во всех деталях. На картинка ниже изображен корпус в разных проекциях.

После создания 3D чертежа корпуса необходимо его преобразовать в отдельные 2D чертежи с размерами. По которым в дальнейшем будем изготавливать элементы для корпуса. Чертежи смотрим на картинках ниже.

После склейки всех элементов корпуса и его высыхания, корпус нужно будет обработать напильником, что бы сровнять все неровности и выступы деталей. Завершающим этапом будет придание корпусу ESR метра эстетического вида. Для этого окрасим корпус в черный цвет. Но перед этим его необходимо будет затереть наждачной бумагой для лучшей адгезии краски и заклеить место под экран малярным скотчем, который нужно будет снять после высыхания краски. На картинках ниже можете посмотреть готовый корпус с установленным в него прибором.



Ссылка на источник статьи

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет