Поделитесь новостью в соц-сетях!

В связи с так называемым «корона-вирусом» организации, учебные заведения перешли на удалёнку: ученики радуются, можно весь день дома сидеть, а вот учителям и родителям приходится несладко, особенно людям почтенного возраста. Всем приходится изучать разные мессенджеры, типа Viber или Skype, проводить онлайн конференции и тому подобное. В связи с этим люди стали активно пользоваться компьютерами, соответственно и у меня работы поприбавилось. 

Обратилась ко мне одна женщина, у неё «полетел» жесткий диск на компьютере, нужно было срочно спасать информацию и как можно скорее возвратить системный блок в рабочее состояние. Для этих целей был приобретен новый жесткий диск, на который нужно было перенести все важные данные, а также поставить Windows 10

Для начала сразу же поставил новый «ХАРД», размером 1 терабайт, с помощью Acronis Disk Director разбил его на три раздела, под систему отвел 150 Гб, на всякий. Затем решил сразу же установить Windows 10, причем решил поставить новый дистрибутив, со свежими обновлениями - ЗДЕСЬ -. Но случилось так, что загрузочная флешка с новым дистрибутивом «приказала долго жить», а три других уже были загрузочные с авариными системами и нужными утилитами. Не хотелось удалять с них все данные и т.п. Сам же образ весил 5гб и на обычную болванку DVD прожечь его было нельзя.  Поэтому выбрал альтернативный вариант установки с помощью так называемой утилиты - WinNTSetup.

Для начала я просто скопировал файлы со скаченного загрузочного образа «десятки», который просто открыл с помощью проводника (такая функция доступна в Windows 10).

Создал папку - win10 - на выносном винчестере и поместил туда файлы для установки. 

Затем загрузился с загрузочного дистрибутива - AdminPE10 2.0 -, о котором уже неоднократно писал в своих статьях и который постоянно меня выручает в процессе работы. В арсенале этой аварийной системы имеется выше упомянутая утилита - WinNTSetup3 - , которую я и использовал для альтернативной установики «Винды». Ярлык программы находится на рабочем столе.

  1. Выбираем путь до нашего установочного файла - install.wim - который находится в папке - sources - дистрибутива «десятки».
  2. Выбираем раздел, куда будет установлен загрузчик Windows 10 - я выбрал раздел, отведенный под систему, размеченный накануне Acronis Disk Director.
  3. Выбираем раздел, на который будет установлена система с виндовс - я выбрал тот же раздел.
  4. Из выпадающего списка выбираем редакцию Windows - у меня это Windows 10 Pro.
  5. Ну и наконец нажимаем кнопку - Установка.

Появится диалоговое окно, в котором ничего не нужно делать, просто нажимаем кнопку - ОК.

Начнется распаковка образа системы на выбранный нами раздел. Процесс длится около 10 минут, после завершения нужно просто перезагрузить компьютер.

При перезагрузке системного блока можно вытащить все флешки и выносной винчестер - они больше не нужны. Начнется обычная установка Windows 10, о процессе установки можете почитать - ЗДЕСЬ.

Вот таким нехитрым способом можно обойтись, если под рукой нет ничего кроме AdminPE, хотя утилита WinNTSetup встречается во многих других загрузочных инструментах компьютерных мастеров.

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет