Поделитесь новостью в соц-сетях!

В телефонах тоже могут завестись вирусы, которые будут добавлять рекламу в браузер или пытаться украсть ваши личные данные: пароли, контакты, номера счетов и т.д. Поэтому вопрос, как проверить телефон на вирусы через компьютер, не лишен смысла. Но сделать это не всегда получается, и я расскажу вам почему.

Первое, что нужно понять – вирусы появляются только там, где есть операционная система. В Nokia 3310 и других классических «кирпичах» из вредителей могут быть разве что тараканы. До последнего времени считалось, что и на iOS нет вирусного ПО. Но если на iPhone или iPad пользователь произвел взлом файловой системы (jailbreak), то такой аппарат может быть подвержен заражению вредоносными приложениями.

Другое дело Android – как известно, это система основана на ядре Linux, для которого вирусы есть. Поэтому рассказывать я буду в первую очередь о лечении Android-смартфонов, раз уж они болеют намного чаще других.

Как проверить телефон на вирусы через компьютер

  • Проверка через компьютер
  • Антивирус для телефона

Проверка через компьютер

Если смартфон при подключении определяется как съемное устройство, то можно просканировать его антивирусной программой как обычную флешку. Для корректной работы мобильного аппарата нужно в его настройках включить отладку по USB.

  1. Откройте настройки. Перейдите в раздел «Для разработчиков» (может называться «Разработка» или «Параметры разработчика»).
  2. Отметьте пункт «Отладка по USB».

Если раздела для разработчиков нет, придется применить немного Андроид-магии и вызвать его из небытия:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел «О телефоне» (может находиться внутри раздела «Система» или сразу в настройках).
  2. Найдите пункт «Номер сборки». Нажмите на него 5-7 раз. Появится небольшое уведомление, сколько раз еще нужно нажать.

Когда вы наберете нужное количество нажатий, появится сообщение о том, что режим разработчика включен. Теперь можно включать отладку и подсоединять устройство к компу. После подключения посмотрите на экран смартфона. Если там будет возможность выбрать режим работы, отметьте «Включить USB-накопитель» – я об этом уже рассказывал в инструкции о том, как 

Убедитесь, что в «Компьютере» появились два съемных диска – память мобильника и SD-карта, если она вставлена в аппарат. Дальше всё просто: откройте антивирусную утилиту и запустите проверку. Покажу на примере ESET Smart Security, но вы можете выбрать один из бесплатных антивирусов, про которые я рассказывал.

  1. Щелкните по значку ESET в области уведомлений, чтобы открыть главное окно.
  2. Перейдите на вкладку «Сканирование ПК». Запустите сканирование съемных носителей.

Если вы подцепили вредоносное ПО на другом компе, то антивирь его обнаружит и обезвредит. Но есть две проблемы:

  1. Вредоносное ПО для Android компьютерный антивирус может не обнаружить.
  2. Современные Android-смартфоны определяются системой как медиа-устройства и просканировать их на ПК или ноутбуке нельзя.

Если у вас относительно старый смартфон, то он подключится как внешний диск. Новые же устройства можно подключить для зарядки, как камеру и как медиа-устройство. Последний режим позволяет переносить файлы, но проверить мобильник не получится.

Антивирус для телефона

Я столкнулся с медиа-устройством недавно. Предыдущий аппарат можно было почистить от заразы на компе, новый – уже нет. Пришлось искать антивирусы, которые устанавливаются непосредственно на телефон. Такие приложения есть у всех серьезных разработчиков антивирусного ПО: ESET, Лаборатория Касперского, Dr.Web.

Я рекомендую выбирать проверенные приложения от известных разработчиков, а не странные бесплатные антивирусы, после установки которых рекламы в браузерах появляется больше, чем полезного контента.

  • Kaspersky Internet Security для Android – пробная версия на 30 дней, лицензия на 1 год и 1 устройство за 399 рублей.
  • Dr.Web для Android. Есть бесплатная light-версия, в которой доступен только антивирус. За 299 рублей можно на год купить лицензию и получить доступ к модулям «Антиспам», «Антивор», URL-фильтру, брандмауэру и аудитору безопасности.
  • ESET NOD32 Mobile Security – лицензия на 1 для трех устройств стоит 590 рублей.

В бесплатной версии Dr.Web смысла нет, так как один антивирус мало чем поможет. На Android нет вирусов в привычном понимании, зато есть приложения, которые могут красть личные данные или отправлять сообщения на платные номера. Для борьбы с такой заразой нужны фильтры типа «Мобильный Антиспам» или «Антифишинг» для защиты онлайн-платежей и личных данных.

Но лучший способ обезопасить аппарат от различной заразы – не пренебрегать правилами безопасности. Устанавливайте только официальные приложения, не ставьте взломанные игры, не ходите по неизвестным сайтам и будет вам безопасность без всякого платного антивирусного ПО.

Источник статьи

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет