Поделитесь новостью в соц-сетях!

Незаменимая программа, из разряда "Spec-Soft" для тестирования и получения подробной информации о компьютерном железе и программном обеспечении которые установлены на вашем железном друге. Помогает легко определить сколько модулей и каков объем оперативной памяти, отображает подробную информацию о процессоре, материнской плате, жестком диске и о любых других устройствах, в том числе и периферийных, типа принтера или сканера, подключенных к вашей системе. 

Версия программы портавная, не требует установки и активации.

Программа будет очень полезна тем, кто хочет сделать апгрейд компьютера, добавить например модуль памяти, узнать тип совместимого железа и т.п. На примере я покажу как можно узнать о типе и количестве установленных модулях ОЗУ, установленных на моем компьютере. Для этого достаточно выбрать раздел слева - Суммарная информация

На скриншоте хорошо видны все узлы компьютера, установленная операционная система, видеоплату и много-много других атрибутов системного блока. Если обратить внимание на раздел справа - Системная память, то мы увидим что всего ОЗУ - 5120 мегабайт или 5 гигабайт. Ниже можно увидеть, что модулей памяти четыре. Также, если мы щелкнем по какому-либо узлу, на скриншоте я кликнул по системной плате, то выпадет меню, в котором можно перейти на сайт производителя и узнать подробную информацию или загрузить драйверы и обновления BIOS.

Очень полезен в программе раздел - Датчики, в котором можно узнать температуру ядер процессора, чипсета, видеокарты и жестких дисков, установленных в компьютере.

Если выбрать слева раздел - Системная плата, то можно найти еще более подробную информацию, например о процессоре или других важных узлах материнской платы. Опять же можно щелкнуть по синей ссылке и перейти на сайт производителя и узнать все о продукте или скачать и обновить драйвера.

Aida64 предоставляет возможность протестировать на возможные сбои и ошибки оборудование компьютера, для этого можно выбрать значок - Тест, в левом меню, а также произвести дополнительные тесты в верхнем меню программы - Сервис.

Вообще, если вы решили например протестировать компьютер друга и сохранить себе информацию о его железе, чтобы прийти домой и просмотреть на возможность его апгрейда (обновляния новыми частями), можете просто сделать быстрый отчет, выбрав нужную опцию в верхнем меню в пункте - Отчет.

Программа немного подумает, проверяя все узлы, и выдаст подробный отчет в нужном вам виде. В данном случае я выбрал отчет в формате HTML.

Итак, это лишь основные функции программы, которые очень помогают компьютерщикам при сборке, тестировании и обновлении узлов системного блока. При более близком рассмотрении программы можно найти еще больше полезных инструментов, которые могут облегчить жизнь при работе с компьтерами.

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет