Поделитесь новостью в соц-сетях!

Не секрет, что в наше нынешнее время информационного века прогресс стремительно идет вверх. Коснулось это и оптических дисков, благодаря которым мы устанавливали операционную систему Windows XP, Vista, 2003, ну и сегодняшние Windows-7/8. В век информационных скоростей скорость оптических приводов уже давно проигрывают обычным флешкам, которые продаются на каждом углу по довольно дешевым ценам. А если брать во внимание еще внешние жесткие диски с интерфейсами USB 2.0 и USB 3.0, то скорость оптического привода просто покажется медленной черепахой.

Многие довольно часто сталкиваются с проблеммой как сделать загрузочную флешку с нужными установочными дистрибутивами Windows XP/7/8 с программами для работы с жесткими дисками ну и другими нужными загрузочными программами. Скажу вам =), что это очень и очень просто. Покажу вам как я сделал загрузочными внешний жесткий диск на 500 гб, с дистрибутивами Windows XP, Windows 7, программой для восстановления а работы с жестким диском Acronis, а также аварийным LiveCD, с помощью которого можно подправить реестр, восстановить данные и другое.

Создание загрузочной флешки/hdd

Для создания загрузочной флешки или внешнего жесткого диска(последний предпочтительнее, ибо скорость возрастает в разы) нам потребуется специальный дистрибутив -- WinSetupFromUSB_1-0-beta6 (есть и позние версии, но они мне не понравились своими ненужными сложностями). Программа WinSetupFromUSB автоматизирует процесс установки на флэшку или USB-HDD различных Live-CD сборок и операционных систем, используя загрузчик Grub4dos с возможностью выбора нескольких вариантов загрузки.

Скачиваем дистрибутив -->

Дальнейшая работа не представляет сложностей. Приготовьте заранее нужные дистрибутивы с установочными дисками. Загрузочные носители с Windows XP/7/8 можно скопировать в папку с любым названием, например XPCD или Win7CD, особо не имеет разницы. Запомните расположение этих папок, далее, при создании, вам нужно показать пути к требуемым дистирбутивам.

Вставляем носитель (флеш или hdd) в порт USB, желательно в заднюю часть корпуса системного блока, тоесть прямо в материнскую плату, дабы в дальнейшем избежать ошибок. Распаковываем скаченный архив с дистрибутивом в какую-либо папку, находим файл WinSetupFromUSB_1-0-beta6.exe и запускаем его (Убедитесь, что на флэш нет нужной вам информации, так как будет произведено форматирование USB накопителя).
Внимание! Некоторые антивирусы могут реагировать на файлы setup.ex_ и setup_dbg.ex_ (Exploit.Win32.IMG-WMF) входящие в состав программы. Это ложные срабатывания, в сборке вирусов нет.

После запуска утилита должна определить вашу флешку или USB-HDD. Если вставлено несколько флешек, выбирите из выпадающего списка нужную. У меня на скриншоте вы видете внешний жесткий диск Samsung. Теперь нам нужно подготовить диск к установке, создать раздел и сделать его загрузочным. Для этого можно воспользоваться двумя утилитами Bootice и RMPrepUSB. Для примера воспользуемся Bootice. Нажимаем на кнопку Bootice и выбираем Perform Format.

В следующем окне нужно выбрать USB-HDD mode (Single Partion) и нажать Next Step.

Здесь нужно выбрать метку диска и файловую систему FAT16, FAT32 или NTFS. Отформатируем флэш в NTFS. Это позволит немного увеличить скорость считывания файлов в текстовом режиме установки (для некоторых флеш возможен обратный эффект замедления работы).

Нажимаем ОК, программа выдаст предупреждение, что диск будут отформатирован, все существующие разделы будут удалены и созданы новые. Далее несколько раз подтверждаем действия программы. Жмём на OK.

После создания разделов закрываем Bootice и возвращаемся к главному окну программы. Теперь нам нужно поставить галочки напротив требуемых дистрибутивов и указать пути к ним.
Ставим флаг напротив Windows 2000/XP/2003 Setup и выбираем директорию с предварительно распакованным образом Windows XP, если конечно хотите сделать чтобы она ставилась с флешки.
Vista/Server 2008 - Setup/PE/RecoveryISO -- ставим галочку и показываем путь либо к распакованному дистрибутиву с семеркой, либо LiveCD, на базе установщика Windows 7, например KillWinLock. Я указал путь с приводу DVD с диском Windows 7 x64.
UBCD4Win/WinBuilder/.. -- на этом разделе можно поставить галочку, если планируете сделать загрузочный дистрибутив с аварийным LiveCD, например BartPE или AlkidLiveCD. Образы нужно предаврительно распаковать/скопировать в папку.
PartedMagic/Ubuntu Desctop variants/.. -- если хотите сделать чтобы была возможность загрузки дистрибутива с Acronis или другими, например диск восстановления с антивирусом Касперского, ставим тут галочку. Нужно заметить что здесь нужно показать путь к образу диска с расширением ISO.
SysLinux bootsector/.. -- в этом разделе показываем путь к распакованному установочному дистрибутиву с операционной системой Linux.

Когда все подготовлено, нажимаем кнопку - GO. Если поставить галочку напротив пункта - Show Log, то можно наблюдать воочию весь процесс создания.

Собственно осталось только наблюдать за работой программы. После окончания которой вы увидите надпись - Job done - работа сделана =).

Теперь можно перегручить компьютер и проверить работоспособность загрузочного носителя. Желаю всем удачи!

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет