Поделитесь новостью в соц-сетях!

В одной из своих статей я уже писал о мини программаторе CH341A. Стоит этот девайс сущие копейки, а помочь может при решении многих проблем. В последнее время приходится пользоваться им довольно часто и вот, как выяснилось, «косяки» в его работе все же имеют место быть.

Самая главная проблема в том, что программатор питается от портов USB (хотя отдельное подключение тоже предусмотрено), т.е. - 5 вольтами. Конечно это напряжение преобразуется и т.п., но как показала практика, микросхемы 25-ой серии питаются 3-мя вольтами и, хотя по даташиту 5 вольт не выведут ее из строя, но вот при программировании очень часто ошибок не избежать. Ниже можно ознакомиться со схемой программатора.

В общем при программировании микросхем BIOS ноутбуков я столкнулся с очень частыми ошибками при использовании CH341A. Было решено исправить работу программатора, благо в интернете решений много. Самый первый поисковый запрос по - «Доработка CH341A» - открывает несколько ресурсов, описывающих основные проблемы программатора и решения. Вот, например полезная статья. Более подробно с описаниями, решениями и другой полезной информацием можно конечно же познакомиться на сайте - 4pda.ru.

В сети есть решение, которое просто переделывает питание микросхем на CH341A под 3 вольта. Ниже на скриншотах все подробно показано. Нужно обрезать дорожки, как показано на фото.

Далее припаять два резистора номиналами на 4700 Омм.

Затем припаять перемычку.

Можно использовать выше приведенное значение. Но некоторым микросхемам для запитки требуется 5 вольт, в таких случаях этот метод не поможет. То есть нужно питание как 3 вольта, так и 5 вольт. Поэтому свой программатор я переделал другим способом.


1. Обререзаем медную дорожку, соединяющую выход 3,3 В с плюсом конденсатора C1.

2. Припаиваем перемычку (со стороны C2).

3. Соединяем выход 3,3 В регулятора напряжения к + C4.

4. Согибаем ножки перемычки, как на фото.

5. Одну ножку припаиваем к перемычке, вторую к центральной ножке стабилизатора.

6. Осторожно отпаиваем и приподнимаем 28-ую ножку микросхемы.

7. Припаяиваем провод между поднятой ножкой и общей точкой двух перемычек.

8. Устанавливаем перемычку в положении 3 вольта (параллельно микроскеме или 5 вольт.


В дополнении к статье прикладываю архив с прошивальщиком - NeoProgrammer_2.2.0.10, драйвера для программатора и прошивки, а также несколько инструкций по созданию переходников под микросхемы - 93Cxx, 93Sxx, 59Cxx, M45PExx и AT45DBxx.

Пока еще не было нужды с ними разбираться, но в скором времени планирую.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет