Поделитесь новостью в соц-сетях!

Не так давно позвонил мне друг и попросил помочь в решении проблемы с компьютером. Ситуация была банальная:  знакомая в одноклассниках прислала сообщение, что-то типа - "Привет. Посмотри что я нарыла для тебя!".  Ну товарищ мой, хотя и предполагал что такое сообщение не может быть отправлено той девушкой, но по наивности перешел. В результате через несколько минут, пытаясь открыть какой-либо сайт, он увидел в своем браузере следущее окно (см. скриншот)

Доступ в интернет был полностью заблокирован. Программа или скрипт, который товарищ запустил на своем компьютере, открыв зловредный сайт, прописал DNS-сервера своего хостинга, который и выдавал такое сообщение. Естественно, злоумышленник за восстановление доступа просил денег, опять же банальным способом через отправку смс. Причем, обратите внимание, какой адрес придумал хакер)) - mvd.ru.  За многолетний опыт работы это уже порядком приелось ))).

Итак, заходим в настройки сетевых подключений, правой кнопкой мыши на значке экрана внизу в трее справа - Открыть папку "Сетевые подключения". На Windows-7/8 - будет называться - "Центр управления сетями и общим доступом".

В Windows XP вы сразу попадете в папку сетевые подключения, в Windows-7/8 нужно будет еще щелкнуть по опции - Изменение параметров адаптера.

Далее все на всех системах одинаково, щелкаем по значку - Подключение по локальной сети / Свойства

Далее - Прототкол интернета (TCP/IP)  -- в Windows-7/8 - Прототкол интернета версии 4 (TCP/IPv4). Далее, щелкнув по свойствам параметра протокола увидим DNS-сервер, который прописал злоумышленник.

Нам нужно переключить нижнюю радио-кнопку, куда показано стрелкой, чтобы включить параметр - Получить адрес DNS-сервера автоматически. Далее нужно нажать обязательно кнопку - ОК, чтобы подтвердить действие. Как правило, после этого доступ в интернет открывается. Но на всякий случай, нужно еще проверить, не прописал ли злоумышленник переброс сайтов в файле - hosts. Про это уже много раз было написано на многих сайтах.

Запустите мою, написанную когда-то для этого утилиту -- http://compserv.ucoz.ru/progs/recovery/Recovery_Hosts.rar . Извлеките ее из архива и запустите. Если все у вас чисто, вы увидите такое окошко:

В Windows-7/8 - скорее всего окно будет вообще пустое. Если же вы увидите там, прописанные красным цветом сайты - нажмите кнопку - Восстановить все. Утилита пропишет стандартные настройки. В Windows-7 нужно запускать утилиту от имени администратора, и если не получится восстановить нужно зайти по адресу - C:\Windows\System32\drivers\etc  - и отредактировать файл - hosts вручную, прописав - 127.0.0.1   localhost   - или же просто оставить файл пустым.

P.S. Буквально пару дней назад, еще одна знакомая обратилась ко мне с точно такой же проблемой. Как видите, решение очень простое.

Желаю вам успешной работы за компьютером!

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет