Поделитесь новостью в соц-сетях!

В этой статье речь пойдет о бесполезном навязчивом софте (программах), которые мешают жизни простого рядового пользователя, своими навязчивами рекламными роликами или просто всплывающими окнами, показывая пользователю абсолютно непонятную информацию.

Установить сии творения очень просто, достаточно просто например установить "интернет-пейджер" ICQ или "агента" от почтового сервиса mail.ru. О последнем поговорим подробнее. Много и других программ, помимо которых ставится дополнительный вредный софт. Будьте внимательны. (Кстати, mail.ru все таки прислушилась к мнениям пользователей, и отменила установку ненужных апплетов с установщиком mai.ru-агента. По крайней мере на тестовой виртуальной машине ничего лишнего не установилось.)

Все знают про прочтовый сервис mail.ru, на нем мы регистрируемся, заводим почту. К тому же mail.ru пробует себя и в социальных сетях, на мой взгляд правда неудачно, создав "Мой мир". Но компания хочет еще больше, и навязывает еще и свой никому ненужный софт, который не просто абсолютно бесполезен, но еще и вредит, загружая домашнюю сеть. Про ненужные диалоги, которые выдают эти программы промолчу пока )).

Итак, при установке многих программ, обращайте пристальное внимание на диалоговые окна и в случае, если проставлены галочки, снимите их. А ниже я покажу некоторые программы-паразиты, которые иногда не просто висят в автозагрузке, съедая ресурсы компьютера, но и мешают его нормальной работе.

На скриншоте выше показана система обычного рядового пользователя. Зайдя в "Установка/Удаление программ" мы видим три основные программы, которые в большинтсве случаес ставятся вместе с другим софтом. Это Guard.mail.ru -- типа охранника =), выдает ненужные, надоедливые окна и кроме этого ничего не делает вообще.

Вторая программа HTML5 Geolocation provider -- программа просто висит в диспетчере задач мертвым грузом. На самом деле она как бы предоставляет информацию браузерам о вашем местонахождении. Зачем это и кому нужно? Удаляем ее без промедления.

Кстати, чтобы вычистить всякую дрянь, типа Guard-ов или Спутников (о нем речь пойдет ниже), можете скачать простенькую утилитку -- Скачать AntiDust

Запустите ее и, если она найдет ненужный софт, она спросит удалить или нет, появится вот такое окошко.

Вообще много на сегодняшний день устанавливается ненужных программ автоматом, иногда даже не спрашивая пользователя. Поэтому еще раз предупреждаю вас, обращать особо пристальное внимание не то, что вы устанавливаете. Приведу скриншот и еще одним списком программ-паразитов.

Нижняя программа всем уже знакомый Guard, о нем речь шла выше. А вот верхняя называется "Carambis Software Updater" - говоря простым языком это что-то типа "обновителя программ". Вообще, если встретите любой Software Updater - удаляйте не думая. Зачем нужно, чтобы кто-то следил за тем вышла новая версия той или иной программы или нет? Даже если и вышла новая версия, не стоит сразу же эту программу обновлять, поскольку очень часто после обновления эта прога начинает глючить. Кстати на тестовой виртуальной машине, "Carambis Software Updater" нашел обновление для Movie Maker - скачал я ее, запустил, установщик написал, что это только для "VISTA"-ы. Зачем же тогда обновление нашлось? Лишний раз доказывает что не нужно все это.

Еще один скриншот. На нем красными стрелками показаны программы, которые только мешают нормальной работе системы.

1. Software Informer - еще одна ненужная хрень, которая тоже типа следит за обновлениями программм. Вот что о ней пишет Wikipedia

Утилита избавляет пользователей от проверки и поиска обновлений и экономит массу времени, отображает список всех установленных программ в системе, производит самостоятельный поиск тех или иных обновлений к конкретной программе или по всем сразу из своей базы данных с сервера software.informer.com, в которой находится более 2,6 миллионов программ по состоянию на 28 августа 2013 года.

Я бы сказал, что она не экономит, а тратит время пользователя своими ненужными вопросами и предложениями. Удаляем.

2. Unity WEB Player -- читаем что о нем пишут.

Unity Web Player является дополнением веб-браузера 3-D проигрыватель для Windows и Mac OS X. Это - проигрыватель, который играет контент, создаваемый с Unity на вашем веб-браузере. Проигрыватель был разработан с 3-D воспроизведением контента в памяти, таким образом, неудивительно, что это - основное использование для проигрывателя.

Говорят прямо как наши политики))) (автоматический перевод). Удаляем, за все время практики не разу не видел его применения.

3. UpdateStar Drivers - программа типа следит за обновлениями драйверов. Лично я, кроме видеокарты, да и то, если нужно чтобы запустилась какая-то игра, ничего из драйверов не обновляю. Зачем все это? Компьютер должен просто работать и выполнять свои задачи, а если вы, как например в "Linux"-е (операционная система такая) только и делаете, что настраиваете систему, вместо того чтобы на ней работать, не лучше ли вообще выключить компьютер, чтобы потратить время на более достойные вещи.

4. Спутник@mail.ru - название говорит само за себя. Очередная безделушка от почтового сервиса. Какой-то тулбар, со своим поиском и тому подобным.

Подведя итог выше сказанному, надо признаться, что это лишь малая толика тех ненужных паразитов, которые почти силой нам навязывают разработчики определенного софта. Каждый хочет продвинуть свой товар, чтобы продать его подороже, либо устанавливают автоматически, чтобы потом замучить вплывающими подсказками об ихнем замечательном товаре. Все это вместе создает огромный тормоз для Windows, иногда может просто не работать интернет и т.п.

Статью я буду переодически обновлять, увидев снова ненужного "паразита" в операционной системе, а пока всем желаю удачи и до новых встреч! =)

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет