Поделитесь новостью в соц-сетях!

Проверяем для начала блок питания компьютера. Проверяется он заменой, либо тестером. При этом все соединения и внешние детали с мат.платы, кроме кнопок, необходимо снять. Если с тестовым блоком плата так же не включается, виновата материнская плата.

Материнская плата на столе. Нам понадобятся: тестер (мультиметр) постоянного тока, сама диагностируемая плата, кнопка включения выносная, блок питания ATX. На начальном этапе больше ничего не нужно. Разложим всё это на столе:

Также рядом желательно иметь ноутбук или планшет со схемой на соответствующую плату. В тяжелых случаях ищутся кусочки схемы по наименованию деталей на плате, схемы аналогичных плат. На эту плату есть файл "BoardView", в котором показано расположение деталей. Это упростит диагностику. Открываем файл:

Далее, начинаем проверять, все ли напряжения на плате формируются. Начинаем с проверки +5VSB (дежурки). Она должна поступать напрямую от блока питания по фиолетовому проводу. Т.е. она должна быть всегда, если только нет КЗ по дежурке, в таком случае блок питания должен отключить линию. Смотрим фиолетовый провод:

Напряжение 5.16В присутствует. Далее, с помощью BoardView ищем напряжение +3VSB. Проверяем его на любой из точек. У меня, например, это на полевике около шины PCI:

Напряжение +3VSB формируется. Далее проверим сигнал "RSMRST", который подходит к мультиконтроллеру платы Fintek. Его уровень должен быть "высоким". В нашей плате он подключается к +3VSB через резистор, так что, если есть VSB, то должен быть и уровень. Но, на всякий случай, проверим.

Напряжение 3.18В, чуточку меньше из-за ограничивающего резистора. Далее проверим кнопку питания. Наша внешняя кнопка исправна, но надо убедиться, что понижение логического уровня доходит до ножки. Находим соответствующую ножку на микросхеме и нажимаем кнопку. Понижение уровня присутствует. Теперь проверим сигнал "PWRBTN". Это сигнал-ответ, формируемый мультиконтроллером. Он обозначает, что кнопка питания нажата, пора бы и опросить южный мост, готов ли он к подаче питания. В ответ он должен прислать два сигнала: S3 и S5. Проверим сигнал "PWRBTN":

А вот здесь незадача. Виден какой-то непонятный логический уровень в 2.18 В. Это и не низко, и не высоко. Соответственно, подозрение падает на эту линию. Смотрим по BoardView и определяем, что имеет она только лишь три соединения:

R475 подтягивает линию к +3VSB. Проверим другой конец резистора:

А на нём 3.27В - напряжение дежурки. Отпаиваем резистор, и проверяем номинал. 4,7к - соответствует схеме. Следовательно, подтяжка осуществляется нормально. Попробуем поднять ножку мультиконтроллера, чтобы проверить, не садит ли он линию:

Без изменений. Следовательно, остаётся только южный мост:

Иногда на данной мат. плате устранить просадку помогает частичная (как бы это не звучало) замена южного моста. Нужно снять все (около 50) конденсаторы, и есть вероятность, что просадка линии окажется по одному из них. В нашем случае, данная процедура не помогла. Замыкание осталось внутри самого кристалла чипа. Для гарантии того, что моей ошибки нет, снято напряжение с линии на аналогичной рабочей плате. Оно составляет также 3,28В, как и дежурное.

 

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет