Поделитесь новостью в соц-сетях!

Снова о наболевшем. Не смотря на то, что вроде и антивирусы вооружились дополнительными базами, и сайты социальных сетей поставили дополнительные заплатки -- блокировка аккаунтов и кража персональных данных в одноклассниках, в контакте и других соц-сетях меньше не стали.

Самый простой ход злоумышленников - это прописать в файле "hosts", свой сервер, после чего, пользователь, набрав в адресной строке браузера сайт "odnoklassniki.ru" или любую другую соц-сеть, попадает не на сайт своей странички, а на фишинговый сайт, который идентичен оригиналу, злоумышленника. После чего, пользователь, введя свой логин и пароль в поля ввода, практически дарит "хакерам" "ключи" от своей странички.

Мало того, злоумышленники к тому же еще и прикидываются администрацией сайта, которая якобы временно заморозила страничку из-за спама или от взлома, и для ее восстановления вам нужно отправить смс, которая естественно не бесплатна =) .

Вообще да, есть такая функция и у сайта "Одноклассники" и у сайта "В контакте", возможно и у ряда других. Тоесть, если вас случайно взломали и с вашей страницы регулярно рассылается спам, администрация действительно замораживает страницу. И для ее восстановления обычно делается следущее:

1) Вам, если вы конечно привязали страницу к сотовому телефону (а теперь это обязательное правило), вам на сотовый высылается смс, естественно совершенно бесплатно, с кодом восстановления доступа.

2) Этот код вы должны будете ввести в окно ввода восстановления пароля, после чего вас попросят придумать новый пароль к аккаунту и откроют страницу.

Но еще раз повторю что вся это процедура бесплатна, и никаких платных смс не взимается.

Так как модификация файла "hosts" очень частая проблема, решил написать простенькую утилитку (программу), которая восстанавливает файл к исходному состоянию и, в случае, если в реестре изменен путь, восстанавливает оригинальную запись реестра.

Скачиваем, запускаем ее от "имени администратора", если вы работаете не на Windows XP, нажимаете кнопку - "Восстановить все". В большинстве случаев доступ должен восстановиться.
Не забываем потом обязательно сменить логин и пароль.

Очистка DNS

Очень часто злоумышленники прописывают свой DNS в настройках подключения.

Заходим в папку сетевые подключения. На Windows XP это проще: либо Пуск/Панель управления/Сетевые подключения, либо щелкаем на значке экрана внизу справа в трее правой кнопкой мыши, выбираем опцию - Открыть папку "Сетевые подключения".
На Windows 7/8 это делается так: Правой кнопкой мыши на значке экрана внизу в трее справа, выбираем опцию - "Центр управления сетями и общим доступом", далее справа выбираем - "Изменение параметров адаптера".

Щелкаем правой кнопкой мыши на значке "Подключение по локальной сети". Выбираем "Свойства".

Далее нужно выбрать параметр "Протокол Интернета (TCP/IP), Свойства". В параметрах DNS должны быть прописаны сервера вашего интернет провайдера, либо просто пустые значения.

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет