Поделитесь новостью в соц-сетях!

В эру высоких технологий сохранение данных и доступ к ним является одним из важных факторов человека.  Для простого пользователя важными данными являются его домашние фото и видео, особенно фотографии и съемки знаменательных дат,  но не последнюю роль играют и любимые коллекции музыки и фильмов.  Для людей, у которых компьютер является не только развлекательным центром, но и помогает в повседневной работе, важными данными являются электронные офисные файлы, которые помогают исключить бумажную рутинную работу.

Мы часто забываем о том, что и как хранится на компьютере, поскольку рабочий процесс полностью автоматизирован. Но к сожалению источники хранения электронной информации далеко не идеальны и выходят из строя как правило в самый неподходящий для нас момент.

Так что же из себя представляют современные носители информации? Наверно практически каждый пользователь компьютера использует жесткий диск, как основное хранилище файлов данных.  Это высокотехнологичное устройство, которое представляет из себя небольшую железную коробку, полностью герметизированную, в которой находится магнитный диск толщиной несколько миллиметров. Обычно снизу или сверху на микронном расстоянии от диска плавает, считывающая информацию, электронная головка. Скорость вращения диска порядка 10000 оборотов в минуту! Любая микроскопическая пылинка, попавшая на поверхность магнитного диска, практически сразу вызовет выход из строя всего «винчестера» (еще одно название жесткого диска). И это только одна из немногих причин, которая может вызвать быструю смерть этого цифрового носителя. На самом деле сбой в работе жесткого диска может вызвать даже элементарный скачок напряжения.

Самым первым носителем информации, который все помнят, был лазерный компакт диск. Тогда мы с удивлением рассматривали этот блестящий «кругляш» и ломали голову, каким образом на нем записана коллекция нашей любимой музыки.  Кстати, в силу определенных причин, это носитель до сих пор не теряет свою актуальность. В первую очередь, наверно из-за своих небольших размеров и условной цены – сейчас в любом магазине пустые «болванки» «CD» или «DVD» для записи, можно купить практически бесплатно.  Еще одна причина живучести этих носителей кроется в удобном использовании их для создания информационных продуктов компаниями, занимающиеся разработкой программного обеспечения к тому или иному электронному устройству, таким как принтер, сканер, цифровая камера и тому подобное.  Или использование компакт дисков для создания своей авторской музыки и фильмов.  Очень удобно запечатлеть свои «шедевры»  в виде электронных файлов,  записанных на лазерный диск, помещенный в красивую коробку, с подробным указанием меню диска и другими особенностями. Причем затраты на такую упаковку – мизерны.

Лазерный диск представляет из себя несколько соединенных вместе слоев: первый, нижний -- из поликарбоната, второй --  из тонкого алюминия, именно на нем и хранится информация, третий представляет из себя защитный слой, обычное лаковое покрытие с этикеткой. Это стандартная структура «CD» диска, «DVD» состоит из подобных слоев, только обычно их гораздо больше, и защищены они лучше. Именно поэтому предпочтительнее хранить информацию на «DVD» дисках, чем на «CD». К тому же объем последних в раз 6-7 меньше.

Самым распространенным носителем, а даже точнее сказать «накопителем» информации, на данный момент является всем известная «флешка».  «USB FlashDrive»  состоит из электронных микросхем, способных удерживать заряды (электроны), в которых и содержится информация. Это самый удобный носитель для рядового пользователя, поскольку размеры его минимальны.  Используется флешка практически во всех современных устройствах, даже таких как телевизоры и магнитолы.  Основной недостаток этого накопителя в его непродолжительной жизни. Записать информацию на него можно где-то 10000 раз, потом это устройство обычно уже не работает или работает со сбоями. 

На ряду с флешками по частоте использования идут также выносные носители, небольшие коробочки, которые подсоединятся к порту «USB» компьютера и имеют объем от 80 до 1000 гигабайт и выше. Многие думают что это те же флешки, только объемом побольше. Но если вскрыть такое устройство, то мы увидим внутри обычный жесткий диск ноутбука, который через своеобразный «мост» соединяется с нашим компьютером. По сути дела это тот же жесткий диск, а поскольку размеры его миниатюрны, чтобы свободно помещаться в ноутбук, то и система более подвержена риску чем «винчестер» персонального компьютера.

Уже довольно продолжительное время на рынке компьютерных принадлежностей появились твердотельные жесткие диски. Скорость считывания данных у таких устройств в несколько раз выше, чем у обычного жесткого диска компьютера. Именно из-за своей скорости они и получили такое распространение. Но стоят такие диски недешево, и для простого обывателя, который сильно ограничен бюджетом, собирая свой компьютер, вряд ли подойдут. Хотя если говорить о SSD небольшого объема (120 гб), то они здорово упали в цене. Обычно их покупают как хранилище для системного диска с операционной системой. Загружается такой компьютер в несколько раз быстрее. Но недостатков у таких устройств тоже немало. Поскольку состоят они из таких же микросхем, как и на «флешке USB», то и продолжительность жизни у них небольшая.  Хотя надо признаться, что будущее все же за этими небольшими устройствами, но дорабатывать их еще нужно не один год.

Так какой же накопитель выбрать простому пользователю для хранения своих домашних фотографий или коллекции музыки с фильмами?  Сразу сложно ответить. Рассмотрим продолжительность жизни вышеупомянутых носителей информации.

Жесткий диск компьютера. Довольно надежное с одной стороны устройство. Работает быстро, да и циклов перезаписи у него безграничное количество, все зависит от качества магнитного диска. Но при небольшом скачке напряжения, случайном ударе (особенно на включенном компьютере) или других неожиданностях, «винчестер» может выйти из строя мгновенно.

Лазерный компакт диск, «заготовки» (болванки, пустые «CD» или «DVD»)  -- самый дешевый и довольно надежный вариант хранения коллекций домашнего фото и видео. Стоят они в любом специализированном магазине не более 100 рублей. Конечно мы забыли еще двухслойные «болванки DVD», у которых объем составляет вдвое больше обычных компакт дисков. К тому же на рынке уже давно появились лазерные диски «Blue-Ray», объем которых около 25 гигабайт, что в пять раз превосходит стандартный «DVD».  Но цена на такие носители во много раз больше, да к тому же, чтобы сделать запись на «блю-рэй» (в переводе с англ.  голубой луч)  потребуется специальный привод, цена которого тоже далеко за пределами дозволенного бюджета простого обывателя.

И все же для быстрого создания резервных копий любимых файлов рекомендуют именно компакт диски. Только после прожига (записи) хранить их нужно в темном сухом месте, куда не проходят лучи солнечного света, основного врага лазерных носителей. Нужно еще учесть, что гарантийный срок хранения записанной информации на компакт дисках составляет около шести лет. По окончании этого периода информацию лучше перезаписать на другую «болванку».

Что можно сказать о надежности ранее упомянутой и всем известной флешке?  Не смотря на свои небольшие размеры и удобстве использования, о надежности хранения не может быть и речи. Информация слететь с нее может даже в момент извлечения из компьютера или другого устройства. Выходят из строя эти носители тоже очень часто, особенно если в ее создании приняли участие наши китайские друзья.

Твердотельные накопители «SSD» также являются очень сомнительными источниками хранения. Конечно их производство намного технологичнее чем производство «флеш-драйвов», но принцип работы тот же и недостатки такие же. Хотя если купить такой носитель, записать на него любимые фотографии и положить в шкаф, больше не трогая, прослужит он долго. Но только кто позволит себе такую роскошь?

В настоящее время в сети появилось довольно много, довольно известных интернет ресурсов, таких как «Яндекс», «Гугл», Mail.ru и др. которые предлагают бесплатно использовать свое дисковое пространство абсолютно безвозмездно. Такие компании очень надежны и в случае сбоя, информация восстанавливается с резервных копий.  Обычно такие сайты при регистрации выделяют вам почтовый ящик, а уже бонусом идет дисковое пространство, размер которого начинается от 10 гигабайт.

Подведем итоги. Какие же носители являются самыми лучшими для пользователя? По ряду вышеупомянутых причин лидером становится обычный лазерный диск. Если же учитывать еще и «недомашние» источники хранения, то конечно же безусловным лидером станут интернет ресурсы, так как процент потери данных на них значительно ниже.  А вообще, следуя советам бывалых компьютерщиков, нужно чаще дублировать важную информацию на разные носители, сводя таким образом риск потери к нулю.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет