Поделитесь новостью в соц-сетях!

В последнее время, заходя на сервис - mail.ru, чтобы проверить почту, в левом верхнем углу сайт навязывает нам кнопку, предлагая установить свой новый браузер - Атом. Мейлру, как почтовый сервис, отлично справляется со своей задачей, но вот в других сферах информационных технологий он не получил положительных отзывов. Особенно это касается браузеров. Хотя эта компания прославилась и своим ненужным софтом, который как тараканы плодился на компьютере и в автозагрузке.

И теперь вот новый браузер.  Я уже не помню сколько их там было: Амиго, Go, Quantum, возможно еще какие-то. Я не сторонних этих детищ от мейлру, поэтому точно не помню. Теперь вот они решили порадовать нас - Атомом. Ну чтож, посмотрим, может быть действительно есть на что посмотреть, хотя все браузеры, кроме Opera и Firefox-а похожи друг на друга как две капли воды, поскольку сделаны на движке обычного Хрома (Chrome). Вот чистый Chrome заслуживает уважения, на нем можно работать, зная, что туда ничего не вшили. 

Переходим к установке браузера Атом. Установка обычная и ничем не отличается от установки других браузеров. А вот после установки интересная картина )). Как обычно, мейлру насовал нам ненужных закладок от своих партнеров (хотя надо признать их не так много, как на некоторых других браузерах), на которых сервис успешно зарабатывает (но этим то сейчас собственно славятся все браузеры и программы), но кроме обычных закладок и новостной ленты, слева вверху мы видим лист блокнота, наверное чтобы делать быстрые заметки.

В принципе удобная фишка, может кому-то очень понравится. Действительно, иногда нужно что-то, увидев в интернете, быстро записать. В правой части браузера находится кнопка, с помощью которой можно создавать новые заметки. Правда если вы случайно закроете заметку, то все что вы писали исчезнет бесследно. Так что особого толка в этих заметках я не вижу. Тогда уж лучше открыть текстовый документ и сохранить что нужно туда.

Большим минусом этого «хромого» браузера является обновление фона, при переходе на новую вкладку, оно постоянное, если не отключить. Не нужно было делать эту опцию «по умолчанию», каждый раз обновлять новый фон уходит лишнее время на загрузку страницы. В принципе не сложно выключить, но если пользователь с компьютером на «ВЫ», он будет вынужден все лицезреть: и рекламу, и всплывающие уведомления, и еще этот обновляемый фон. Хотя в наше время это и неудивительно - интернет сейчас является частью большой «торговой площадки», поэтому реклама вшивается куда только можно, каждый пытается откусить кусок большого пирога.

Теперь рассмотрим вкладку - Быстрые настройки приватности и безопасности (первая кнопка после адресной строки). Тут можно включать/отключать встроенный антибаннер, который ничего не блокирует, очистить историю, уведомления. При заходе на какой-либо сайт, можно включать/отключать разрешения включить камеру, микрофон, сохранять пароли и историю и т.д. В принципе удобный и быстрый доступ, хотя большинство никогда этими вкладками не интересуется.

Вторая кнопка от адресной строки, с помощью которой можно отставить отзыв - не работает. Наверное разработчики отключили ее из-за негативных отзывов ). Ну а третья кнопка - Настройки - ничем не отличается от настроек обычного браузера Google Chrome. Все тоже самое.

Подводя итог, этому небольшому обзору, что могу сказать... В принципе, нормальный браузер, удобное меню, настройки. Но зачем ставить его, когда это тот же самый Google Chrome?  Всегда предпочтительнее ставить чистый софт или операционную систему,  а не продуты «самоделкиных», которые неизвестно как себя поведут далее. В общем не впечатлил,  ничего такого, чем бы он мог запомнится. То же самое что купить велосипед, с поставленными колесами от другого, той же модели. Хотя людей и мнений много, возможно кому-то этот браузер и «зайдет».

 

 

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет