Поделитесь новостью в соц-сетях!

Kolibri — очень миниатюрная и невероятно быстрая операционная система. Её основной дистрибутив умещается на дискету (1,44 Мб) - и это при том, что содержит набор драйверов, браузер, текстовый процессор, графический редактор, просмотрщик, более 30 игр и другие программы. Встроена полная поддержка файловых систем FAT12/16/32, для чтения доступны NTFS, ISO 9660, Ext2/3/4.

Такая скорость и компактность достигается благодаря тому, что ядро и большинство программ написаны на ассемблере FASM, тем самым максимально оптимизированы под процессоры х86. Для запуска достаточно всего 8 мегабайт оперативной памяти. Мечтали вы когда-нибудь о том, чтобы приложения запускались мгновенно, сразу после нажатия на иконку? Без крутящихся часиков и кружков. Просто сразу. Попробуйте Kolibri и сравните её с такими тяжеловесами, как Windows и Linux.

Kolibri отделилась от MenuetOS в 2004 году, и с тех пор разрабатывается сообществом программистов преимущественно из стран бывшего СССР. Ведётся работа по облегчению жизни разработчиков и пользователей. 

От себя:

Недавно делал для аварийного восстановления системы загрузочную флешку. И захотелось добавить в меню загрузки какой-нибудь небольшой дистрибутив Linux, чтобы иметь возможность работать с файлами независимо от семейства ОС Windows. Дистрибутив превзошел все мои ожидания. Грузится мгновенно на любой системе, имеет много дополнительных программ для работы и даже игр)), в которые можно поиграть прямо в LiveCD.

Для создания загрузочной флешки с этим LiveCD, воспользуйтесь этой темой. Выберите четвертый пункт, как на скриншоте ниже.

  • Год создания: 2015
  • Язык: Русский
  • Размер: 53 мег

Ссылки для загрузки

Скачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет