Поделитесь новостью в соц-сетях!

Стало известно, что компания Microsoft решила полностью заблокировать популярную торрент-программу uTorrent, которой пользуются миллионы пользователей. Корпорация Microsoft стала отмечать uTorrent, как вредоносное программное обеспечение. В новых версиях Windows встроенная антивирусная программа Defender стала оповещать своих пользователей о том, что uTorrent теперь является «потенциально нежелательным программным обеспечением». Согласно компании Microsoft, торрент-программа имеет плохую репутацию и отрицательно влияет на производительность системы. Теперь файл uTorrent помещается в карантин антивирусом Windows и запрещает ему работать. Стоит отметить, что подобное же делают и другие антивирусы, такие как NOD32, Sophos, TrendMicro.

Сам же владелец BitTorrent Inc рассказал, что все это ложное срабатывание, которое вызвано из-за проблем в недавней сборке программного обеспечения. По его словам, у него было три версии программы uTorrent, одна из которых использовалась только 5% пользователей. Именно она и была помечена, как вредоносная программа, однако не сообщается почему. Владелец BitTorrent Inc сообщил, что прекратил предоставлять эту версию для пользователей сети. Однако, сообщается, что антивирус до сих пор указывает на то, что uTorrent продолжает оставаться вредоносной для Microsoft.

Bзвестно, что интернет уже в течении некоторого времени настраивается против программы. Например, бесплатная версия поставляется в комплекте с различными рекламными программами, и сам клиент имеет большое количество объявлений. Кроме того, бесплатная версия имеет ненужные интегрированные потоковые сервисы. Несмотря на то, что все надстройки являются необязательными во время процесса установки, в Microsoft считают, что программа достаточно плоха, а поэтому отмечена в антивирусе Defender.

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет