Поделитесь новостью в соц-сетях!

Эта статья для тех, кто когда-либо пытался зарабатывать в интернете. Неважно чем, писали вы статьи или просто что-то продавали. Будьте внимательны и не попадитесь в ловушку, которую многим уготовили законы РФ.

Расскажу свою историю. Больше года я проработал в Ростелеком, но из-за некоторых причин, пришлось расстаться с этой организацией. Знакомые посоветовали мне встать на биржу и некоторое время получать пособие по безработице, благо справку о заработной плате и т.п мне при увольнении выдали.

Процедура постановки на учет в качестве безработного прошла довольно быстро и уже через две недели на карточку перечислили первые деньги. Как положено, приходил отмечаться через каждые две недели. Все было нормально, ничто не предвещало подвоха.

По истечении трех месяцев, при очередном посещении центра занятости, оператор сообщает, что я являюсь самозанятым, якобы в пенсионный фонд приходят какие-то поступления. В пенсионном фонде выясняется что приходят нулевые счета с платформы Дзен, а также самого Яндекса. Это было первым нехорошим сюрпризом. 

И  действительно, два года назад я пытался писать статьи на Дзене, который обещал хорошие вознаграждения. По факту через месяц бесполезной работы я бросил это пустое занятие, поскольку ничего кроме головной боли, оно не приносило. 

Вспомнил также, что два года назад пытался заработать в рекламной сети Яндекса (РСЯ). Аналогичная ситуация была с этим сайтом. Два года назад устанавливал я рекламный блок, который за несколько месяцев принес порядка 300 рублей. Кстати, вывести их не было возможности, поскольку раздел - Документы - , в котором нужно было привязать карту, кошелек и т.п., просто не работал, зависал и выдавал ошибку. В общем чтобы не засорять сайт, я просто удалил рекламный блок и забыл про все это дело.

На бирже посоветовали закрыть договора задним числом, но естественно на это никто не пошел. Оператор платформы Дзен ответила, что с Дзеном заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор, то есть сотрудником платформы я не являюсь. Однако заключение гражданско-правового договора может повлиять на выплату льгот и пособий, а также получение статуса безработного.

Таким образом теперь я должен вернуть все деньги, перечисленные как пособие по безработице. В пенсионном фонде подтвердили, что поступления приходили нулевые, но по факту я работающий. Единственная положительная вещь во всей этой истории это то, что у меня остались небольшие сбережения, иначе дело бы передали в суд и заварилась бы целая каша из ничего.

А теперь представьте себе ситуацию, что вы действительно безработный и без особых средств к существованию. И спустя полгода в аналогичной ситуации вам заявляют, что вам нужно возвратить обратно пособие в размере 60000 рублей. Где вы их будете брать? И такие случаи есть и их даже довольно много. Есть даже группа в ВК и сайты, где люди делятся подобными историями. И ничего хорошего для безработного, даже если он подаст в суд, его все-равно заставят гасить задолженность перед Центром Занятости Населения.

В общем будьте бдительны, друзья, не попадайте в подобные подставные «капканы», которые могут встретиться при контактах с государственной машиной.

 

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет