Поделитесь новостью в соц-сетях!

Возможности человека практически безграничны, но мы пользуемся ими меньше чем наполовину. Причин этому много, но главная из них – невозможность освободиться и избавиться от повседневных проблем. Петр Успенский в книге «Четвертый путь» приводит основы своего учения, который позволяет раскрыть практически все способности человека, касающиеся состояний сознания. При этом уход из мира не требуется, ведь для этого вполне достаточно освоить оригинальную технику, разработанную автором.

Книга написана на основании бесед с Петром Успенским. В первой главе дан общий обзор главных идей его учения. В других главах они разбираются и анализируются подробно. Автор для этого использует прием «вопрос-ответ». Он утверждает, что человек рожден для того, чтобы жить в четырех состояниях сознания, однако постоянно находится всего лишь в двух из них: сон и бодрствование. Успенский утверждает, что именно из-за этого человек живет и действует как робот, автоматически.

Если же использовать метод самосознания и научиться контролировать себя в каждый момент, можно изменить это положение. В результате человек начнет жить осознанно, а не механически реагируя на внешние обстоятельства. Эта книга будет интересна последователям идей Петра Успенского, а также всем любителям эзотерики. Написана она доступным языком, поэтому даже начинающий эзотерик сможет легко понять основную мысль, изложенную в ней.

Книга наиболее полно, в форме вопросов и ответов, представляет систему основных законов бытия и возможного совершенствования человека. Разработанный одним из величайших проводников в мир эзотерических знаний Г. Гурджиевым и его учеником П. Успенским «Четвертый путь», в отличие от традиционных путей факира, монаха и йога, не требует ухода от обыденной жизни, а позволяет использовать полученные знания, показывает скрытые возможности самореализации, открывая новый путь в жизни.

Когда П. Д. Успенского спросили, намерен ли он опубликовать свои лекции, он ответил: "Какая польза в этом? Наиболее важными являются не лекции, но ответы и вопросы".

Настоящая книга состоит из дословных выдержек из бесед и ответов на вопросы, данных Успенским в период между 1921 и 1946 годами. Глава I является общим обзором основных идей, которые в последующих главах расширяются, вопрос за вопросом, в определенном порядке, которому следовал сам Успенский.


Скачать программу для чтения формата fb2 (Windows) 


  • Автор: Успенский Петр Демьянович
  • Год выпуска: 1999
  • Жанр книги: Эзотерика
  • Формат книги: fb2
  • Размер: 727 кб

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет