Поделитесь новостью в соц-сетях!

AVZ — бесплатная антивирусная программа. Помимо стандартных сканеров (с эвристическим анализатором) и ревизора включает в себя ряд средств автоматизации удаления вредоносного кода, часть из которых являются нетипичными и предоставляют достаточно грамотному пользователю расширенные средства контроля.

Программа была разработана Олегом Зайцевым. С 2007 года Олег работает в Лаборатории Касперского и остаётся единственным разработчиком AVZ. Используемые в AVZ наработки и технологии вошли в основные продукты Лаборатории Касперского — Kaspersky Internet Security 2009/2010 и Kaspersky for Windows Workstations.

Особенностями утилиты AVZ (помимо типового сигнатурного сканера) является:

* Микропрограммы эвристической проверки системы. Микропрограммы проводят поиск известных SpyWare и вирусов по косвенным признакам - на основании анализа реестра, файлов на диске и в памяти.

* Встроенная система обнаружения Rootkit. Поиск RootKit идет без применения сигнатур на основании исследования базовых системных библиотек на предмет перехвата их функций. AVZ может не только обнаруживать RootKit, но и производить корректную блокировку работы UserMode RootKit для своего процесса и KernelMode RootKit на уровне системы.

* Детектор клавиатурных шпионов (Keylogger) и троянских DLL. Поиск Keylogger и троянских DLL ведется на основании анализа системы без применения базы сигнатур, что позволяет достаточно уверенно детектировать заранее неизвестные троянские DLL и Keylogger.

* Встроенный анализатор Winsock SPI/LSP настроек. Позволяет проанализировать настройки, диагностировать возможные ошибки в настройке и произвести автоматическое лечение. Возможность автоматической диагностики и лечения полезна для начинающих пользователей (в утилитах типа LSPFix автоматическое лечение отсутствует).

* Встроенный анализатор открытых портов TCP/UDP. На него распространяется действие антируткита, в Windows XP для каждого порта отображается использующий порт процесс. Анализатор опирается на обновляемую базу портов известных троянских/Backdoor программ и известных системных сервисов. Поиск портов троянских программ включен в основной алгоритм проверки системы - при обнаружении подозрительных портов в протокол выводятся предупреждения с указанием, каким троянских программам свойственно использование данного порта.

* И многое другое..

P.S.>   При блокировке диспетчера задач, реестра, изменении файла hosts и друих неисправностей выполняем - "Восстановление системы". Файл/Восстановление системы/Ставим галочки/Выполнить отмеченные операции.

Ссылки для загрузки

СкачатьСкачать

Комментарии: (0) Добавить

Комментариев к данной статье нет